Консультация хирурга /

Междиафрагмальная грыжа Да-нет — вопрос №1040332

Доброго! 7 августа резкая боль в животе, интенсивно длилась три дня, затем ослабление. 10.08 - ФГДС, в норме. 12.08 - УЗИ орг.бр.п., поставили грыжу. На завтра узист позвонила, пригласила, и изменила точку зрения, сказала скорее всего разрыв мышцы.
Что это?
Прикладываю Фото первого УЗИ и второго, которое узист выдала взамен первого. Узист дала возможность снять видео с экрана. Отправляю скрины видео.
Терапевт участковый сказала, что это не грыжа, а разрыв или гематома мышечной ткани, что пройдёт через две недели. Ничего не выписала.
Однако, сегодня прошёл месяц, а боли я ощущаю иногда, когда переем, или после долгого сидения за рукоделием, а также при некоторых нагрузках и наклонах.
Также я начала ощущать кислый привкус воды, и почитав в интернете, что это грыжа, запаниковала.
Грыжа ли это, и сколько может восстанавливаться мышечная ткань.

Возраст: 40

Хронические болезни: тиннитус 4 года.

Хирург
Здравсвтуйте. Вам достаточно обратиться к хирургу и выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием и пробами в позе тренделенбурга, по которой и будет видно, есть ли грыжа или нет.
По лечению пока нужно питаться часто дробно мелкими порциями 5-6 раз в сутки.
Принимать омепразол курсами по месяцу 20 мг 2 раза в сутки.
Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища.
Тактика лечения будет зависеть от размера грыжи. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Элеонора!
По представленным Вами скриншотам УЗИ
данных за грыжу нет ! УЗИ вообще не предназначено для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы ,
никак !
Если бы у Вас была грыжа , то на проведенной ФГДС ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были определяться признаки недостаточности кардии , рефлюкс эзофагита ! Если этого у Вас на ФГДС обнаружено не было , если нет недостаточности кардии , нет рефлюкс - эзофагита , то значит ни о какой грыже нет речи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Разрыв мышц купируется сам без следа или на месте разрыва появляется гематома, которая или рассосется или осумкуется (так называемая осумкованная гематома). И ее тогда очень хорошо видно на УЗИ.
На Вашем УЗИ никакой патологии нет.
Если все же Вас что то беспокоит, то надо продолжить обследование.
Сходите на прием к хирургу (травматологу) чтобы они очно Вас осмотрели, пропальпировали и дали более конкретные рекомендации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать рентген пищевода и желудка с контрастом, вот тогда можно достоверно говорить о грыже!