Консультация гематолога /

Оценить результаты анализов при терапии Тофацитинибом — вопрос №1040358

Добрый день!
У моей дочери тотальная алопеция, возраст 3 года 10 месяцев. Нам прописали терапию тофацитинибом, и необходимо контролировать анализы крови. Есть ли существенные отклонения в результатах ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Тотальная алопеция

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Существенных отклонений по анализам крови нет, по общему анализу крови есть признаки дефицита железа, нужно оценить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина (если не делают такой показатель, то сывороточное железо с ОЖСС). Есть небольшое увеличение эозинофилов, может быть вследствие перенесённой инфекции, либо признаком аллергической реакции или глистной инвазии.
По биохимическому анализу крови незначительное повышение креатинина, нужен контроль в динамике и консультация вашего лечащего врача по этому поводу.
В моче увеличено количество лейкоцитов, желателен контроль анализа мочи по Нечипоренко и обратиться к педиатру.
Клиент
Диляра, спасибо вам за ответ. У нас лейкоциты почти всегда либо повышены, либо близки к верхней границе (я про кровь). Мы раньше сдавали на дефицит железа, но никто нам не говорил что есть отклонения. У нас был по анализам недостаток фолиевой кислоты (прошлое значение 17,63 нмоль/л). Мы пропили пол таблетки фолиевой кислоты 1 мг. в течении последних трех месяцев. Могли бы вы посмотреть прошлые анализы (приложил) и есть ли смысл провериться на анемию ?
Гематолог, Терапевт
Сейчас лейкоциты в норме. Ферритин ниже 30 это уже дефицит. Необходим приём препаратов железа, можно мальтофер в каплях: 1 капля на кг веса в день не менее месяца, затем повторная оценка уровня ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо вам за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по общему анализу все в пределах нормы для вашего возраста
Биохимический анализ крови в норме

В моче есть повышение лейкоцитов, необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Мария, Спасибо вам за ответ. А могли бы подсказать у нас практически всегда при сдаче клинического анализа крови повышены лейкоциты или близки к верхней границе. При этом внешних проявлений простуды нет (нет кашля, температуры). С чем это может быть связано, в каком направлении можно было бы обследоваться ? Анализ которые сдавали ранее приложил.
Гематолог
Это может быть следствием контакта с вирусами, даже без развития болезни
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо вам за ответ!