Консультация терапевта /

Напряжение в голове и в ногах — вопрос №1040455

Добрый день, у моего брата 32 года, научились странные ощущения в голове и в ногах. Говорит что ёжики бегают начиная с головы и до самых ног, потом опять с головы и бегут к ногам. Есть головокружение. Начинает трясти, раньше было такое но редко. Давление поднимается 130/90,ночью было 120/70, с речью проблем нет, пьёт спазмалитики становится лучше это вот последние два дня так, недавно скорую вызывал ЭКГ сделали все нормально, анализы сдал тоже. Пошёл к неврологу, дал направление на узи сосуд шеи и нужно делать мрт сосудов. Флюлография тоже в норме. Подскажите что это может быть и насколько опасно? Может это тромб уже или опухоль в голове?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, постоянно насморк, делал операцию на нос

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это тревожно-депрессивные расстройства.
Как брат спит?
Не случилось ли чего то тяжелого в его жизни?
Нужен приём антидепрессантов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это похоже на парестезии (нарушение чувствительности), проявления полинейропатии или тревожно-депрессивное расстройство. Первые два состояния в компетенции у невролога. Если он не разберется, то на консультацию к психоневрологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это может быть нарушение чувствительности , так же тревожно депрессивное состояние , В начале необходимо обследоваться у невролога , при необходимости констультация психиатра .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте похоже описание на паническую атаку,тревожное расстройство,но в любом случае нужно исключать неврологическую паталогию,после результатов мрт будет ясно,можно сделать ээг,для исключения эпиактивности и консультация психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего вегетативная дисфункция на фоне тревожного расстройства, стрессов.
Пусть брат пройдёт шкалу HADS в интернете, напишите сколько баллов получается.
Также стоит проверить сосуды головного мозга как рекомендовал невролог
Пока рекомендовала бы приём Афобазол 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такое может быть при парестезии ( нарушении чувствительности), либо при тревожности. Поэтому необходим очный осмотр невролога.
А так же такое может быть при дефицитных состояниях. Для диагностики рекомендуют сдать развёрнутый общий анализ крови, ферритин; калий, магний, натрий.