Консультация психиатра /

Набор веса во время приема трифтазина — вопрос №1154821

Здравствуйте! Мой диагноз - шизоаффективное расстройство. Принимаю трифтазин, миртазапин, хлорпротиксен и вальпроевую кислоту. Как можно сбросить вес при таком лечении? Препараты без этой побочки либо ухудшали когнитивные способности, либо не помогали, плюс проблемы с пролактином

Возраст: 23

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство

Психиатр
Здравствуйте. В первую очередь, нужно обсудить с врачом возможность уменьшения количества препаратов. В вашей ситуации должно быть достаточно одного антипсихотика и одного норматтмики. А у Вас коктейл. Не уверен, что это оправдано. Если пересмотреть терапию в сторону снижения количества препаратов, то может и с весом получится разобраться.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вы знаете нейролептики способны повышать пролактин и способствовать набору веса, можно снизить количество препаратов и перейти на монотерапию. Но это нужно обговорить на очном приеме.
Сейчас хорошо себя зарекомендовал препарат Реагила 1.5 -6 мг в сутки. В ремиссию пациенты употребляют 1.5 - 3 мг. Действующее вещество карипразин отлично снижает пролактин и вес не прибавляется. Препарат нужно подбирать. Думаю с ним Вы сможете убрать трифтазин и хлорпротиксен.
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо менять медикаменты, подбирать, что бы и вес не набирался.
Сейчас у Вас довольно много медикаментов, думаю, можно скорректировать под наблюдением с целью уменьшение количества препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обсудите с вашим лечащем врачом коррекция колличества препаратов и дозировок+обратитесь к диетологу+занятие спортом