Консультация гематолога /

Течет кровь из глаза, руки, носа без видимых повреждений — вопрос №1041778

После перенесенного ОРВИ в декабре 2021г. у ребенка появились частые носовые кровотечения по 5-6 раз в день, практически ежедневно. Лежали в больнице в отделении неврологии с подозрением на внутричерепное давление. Диагноз не подтвердился. Обследовались у нефролога, по причине, что болезни печени и почек могут провоцировать носовые кровотечения. Есть хр. пиелонефрит и холецистит. Прошли лечение. На летних каникулах частота кровотечений снизилась до нескольких раз в месяц. В августе ребенок опять перенес ОРВИ и у ребенка через неделю начались то носовые кровотечения, то течет кровь из глаза, и через неделю после забора крови из вены начала течь кровь из места забора анализа, хотя раны уже не видно (после этого боимся сдавать анализы). Результаты анализов нормальные, но я им не очень доверяю. Планируем сдать анализы в платной лаборатории. При этом у дочери очень сильно болит рука и есть небольшая припухлость. ЦДС сосудов, показало что все нормально. Сегодня было кровотечение одновременно из глаза, из руки и носа. Что это может быть? К какому специалисту обращаться? Может быть, есть возможность поделиться контактами конкретных специалистов, а также порекомендовать конкретные медицинские учреждения, т. к в нашем маленьком поселке, да и в райцентре врачи с такой ситуацией не сталкивались.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит холецистит

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Общий анализ крови и коагулограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, со слов педиатра в норме. Результаты смогу прислать попозже.
Гематолог, Терапевт
В таком случае нужно досдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами: АДФ, коллагеном, адреналином, арахидоновой кислотой, ристомицином.
Клиент
Диляра, анализы прикрепила к вопросу.
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма не полная, нужно сдать все параметры, включая АЧТВ, протромбиновое время
Клиент
Диляра, после того как было кровотечение, я попыталась измерить давление у ребенка. Стрелка тонометра колебалась, то падает, то поднимается вверх и давление точно не прослушивается. Педиатр сегодня тоже измеряла давление, но удалось прослушать пульсацию руки с 3-го раза и то не точно. Дали направление в республиканскую больницу в отделение онкологии-гематологии для уточнения диагноза, но госпитализация только 19.09.2022г. За это время можно сойти с ума от неизвестности. В чем могут быть причины колебания давления и кровотечения и какие болезни могут давать такие симптомы.
Гематолог, Терапевт
Это всё не является признаком онкологии, может быть только коагулопатия, если это гематологическая патология.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, ребёнку необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму стандартную, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном), биохимию крови с печёночными ферментами

Лор девочку смотрел? Своей патологии не видит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Да лор смотрел девочку. Патологии нет. Общий анализ крови сдавали и коагулограмму показатели наш педиатр сказал что в норме, результаты анализов смогу прислать позже.
Клиент
Мария, анализы прикрепила к вопросу.
Гематолог
Надо досдать агрегатограмму
Коагулограмма в норме, но неполная - нет АпТв

Также у девочки есть анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, при их сниженных значениях начать приём препаратов железа
Клиент
Мария, после того как было кровотечение, я попыталась измерить давление у ребенка. Стрелка тонометра колебалась, то падает, то поднимается вверх и давление точно не прослушивается. Педиатр сегодня тоже измеряла давление, но удалось прослушать пульсацию руки с 3-го раза и то не точно. Дали направление в республиканскую больницу в отделение онкологии-гематологии для уточнения диагноза, но госпитализация только 19.09.2022г. За это время можно сойти с ума от неизвестности. В чем могут быть причины колебания давления и какие болезни могут давать такие симптомы.
Гематолог
Необходимо выполнение экг и эхокг ребёнку, если есть проблемы с давлением или пульсом надо исключать порок сердца