Консультация психотерапевта /

Верно ли выбрано направление лечения? — вопрос №1042827

Здравствуйте! Постараюсь вкратце, но, скорее всего не получится, потому что это многолетняя ходьба за ноотропами в прошлом и коротко не рассказать, будет неполно и бессмысленно. :( За что сразу извиняюсь! :)

Мне 29 лет, мужчина, рост 183, вес 80, занимаюсь на велотренажере 2-3 раза в неделю по часу, или на роликах катаюсь. В общем - всю жизнь привязан к спорту (но теперь уже умереннее, не так молод :D)

И я тот человек, кого с детской поликлиники таскали по неврологам, выписывали мексидолы, актовегины, вазобралы и прочие ПУСТЫШКИ (да простят меня адепты ноотропов). Травки всякие, по причине: с детства то голова часто болела, то тревожность без веских причин (ощущение избыточного адреналина, хотя я головой понимал что ну ничего страшного не происходит, обычная ситуация и все будет нормально). То есть с собой я разговаривать умею, в панику ГОЛОВОЙ себя не вгоняю, работа мне моя нравится, семьей доволен. Проще говоря - организм сам нагоняет постоянно какую-то тревогу, тахикардию, экстрасистолы и прочую ерунду.
Конечно же, за столько лет я прошел по паре раз все. Кровь, щитовидка, витамины (анализы), обследования - ну да есть гастрит легкий, а у кого его нет. Легкий рефлюкс. Остеохондроз. Нарушен отток венозный в районе атланта в шее, сосуды при этом чистые и без аномалий. Но по-моему добрую часть этих диагнозов можно найти у каждого, если обследоваться. Есть перегиб в желчном, но без признаков застоя. В общем там-сям есть мелкие болячки, но за 29 лет я ни разу не помню, чтобы мне какое-то лечение реально ПОМОГЛО И ИЗЛЕЧИЛО.

По итогу что сейчас имеем (не прямо сейчас, а оно то есть, то нет. Что-то есть и сейчас): субфебрил около 37.0, периодически срк, периодчески дереал (так вроде называется ощущение как во сне голова дурная), периодически жар какой-то в теле бывает. Головная боль напряжения появляется время от времени (не купируется никакими таблетками вообще ни насколько, слабовыраженная, голова как в напряжении вся. Физ нагрузки, наклоны на неё не влияют, давление в норме). Спасаюсь самомассажем головы, шеи и воротниковой зоны с ютуба. Триггеры реально в мышцах есть, шея напряжена. Но субъективное мнение - это скорее от необоснованной тревоги стягивает мышцы, чем тревога и головная боль от напряжения мышц. Я наблюдал именно такую последовательность. Сильный стресс - потом дня 2 сильная тревога, потом тревога проходит, появляется головная боль напряжения, иногда легкая тошнота, тоже слабовыраженная и иногда).
Также последние 2 недели появилось ОЩУЩЕНИЕ (именно ощущение) нарушения координации, когда ходишь, тоже легкое. За рулем все нормально, в футбол баскетбол играю тоже - все четко ловлю, бью итд без дефектов. То есть все эти ощущения субъективны и врачи ничего не видят.
+ Регулярно пропадает мотивация вообще что-то делать. Хотя моя работа не сложна, я её люблю, она мне интересна, но грубо говоря - мне с утра с кровати лень вставать, я не вижу ради чего. То есть умом я понимаю ради чего. А вот тело не хочет. Мне вообще все делать лень, пока себя не раскачаешь и не заставишь. И это любимыми-то делами! Ведь когда расхожусь, получаю удовольствие. Но это сложно.
Самое странное при всем этом - у меня сохраняется настроение шутить (что я делаю всю жизнь - всех веселю и в компании, и сам себя:D) но при этом какое-то абсолютно пассивное состояние в отсутствие сил что-либо делать и дурнота в голове, как будто я пива выпил. (Да, подчеркну - не пью и не курю. Раз в неделю бутылочка пива под футбол максимум). Сон плоховат, уже года полтора регулярно принимаю мелатонин 0.3

Лор, офтальмолог, невролог, терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог - за 29 лет без значимых диагнозов.

Но тут познакомился с девушкой, она сама почти всю жизнь пьет антидепрессанты и прочее, благодаря тому врачу, к которому меня отправила с моими головными болями (почитал отзывы - специалист действительно "от бога") - живет уже 4 года в интермиссии стойкой при биполярке + пограничке. Никто кроме этого специалиста не мог верное лечение ей назначить и делали хуже.

Так вот. На завтра у меня запись к этому психотерапевту (или психиатру, или психологу, не знаю как правильно называется специальность по моей части, уж простите:) ), и, подозреваю, что выпишут мне какие-нибудь антидепрессанты с противотревожным действием.

Парадокс в том, что у меня вызывает тревогу сама мысль о приеме антидепрессантов :D Куда ни зайди - отзывы 50 на 50 даже про самые современные. Куча побочек, то вес набирают, то людям плохо.

Тому врачу, к котрому я пойду, доверяю полностью, но когда перебирал кучу неврологов и все тебя пичкали мексидолами, решил еще и у Вас проконсультироваться - в верном ли направлении я пришел? Или мне стоило дальше пить этот мел в виде всяких тенотенов и прочих приколов? :)

Или же мои симптомы и правда ближе к каким-нибудь там "мышечным зажимам" "остеохондрозу" и прочему?

ЗЫ: чуть не забыл добавить. Что касается психотерапии - я даже не знаю на что мне жаловаться. Как написал выше - жизнь моя меня устраивает, детских травм нет, семья полная и благополучная, прорабатывать мне вроде нечего. То есть нет чего-то такого, что меня бы раздражало или вызывало тревогу и негатив.
Оно откуда-то из неоткуда, само :D Я не виноват ))
Даже сейчас у меня очень вялое состояние, но достаточно веселое.

Но работать, даже играть в компьютер мне лень, хотя я всегда в нормальном состоянии люблю поиграть в стратегии, побегать пострелять в удовольствие. И работа за пк у меня не сложная, мини-интернет-магазин, сиди да отвечай людям, да отвози вечером.

Проще говоря, я занимаюсь тем, что мне нравится, но у меня на это пропала внутренняя энергия, что ли. Вот так подытожу.

Заранее Вам очень сильно благодарен! :)

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД, СРК, Головная боль напряжения (ГБН), дурнота в голове.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия вашего состояния будут АД+поддерживающая терапия. Бояться принимать АД не стоит, как у всех препаратов у них есть побочные эффекты, но не факт что они у вас будут. минимальный курс приема 6 месяцев по достижению ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Выписали Ципралекс, 6 дней по 1/4 табл, 6 дней по 1/2 и потом по целой.

Через 4-6 недель повторный прием у специалиста :)
Нарколог, Психиатр
обычно нач дозировка ципралекса 5 мг, чз нед 10 мг,2 нед наблюдения при недостаточности эффекта пов дозировки до максимальной 20 мг.
Клиент
Анастасия, понял спасибо! 20мг конечно треш. По 5000 тратить в месяц только на ципралекс, хоть и можно, но все равно неприятно ( учитывая, что пить его полгода-год.

Отдавать на 1но лекарство по 60 000 в год ужасно как-то )
Нарколог, Психиатр
ну, а что делать если по-другому жизнь превращается в мучение за все приходится платить особенно за качество жизни.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Психологу можно рассказать все то , что описали здесь, далее опытный знающий психолог с ориентирует вас куда дальше стоит двигаться
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Выписали Ципралекс, 6 дней по 1/4 табл, 6 дней по 1/2 и потом по целой.

Через 4-6 недель повторный прием у специалиста :)
Психиатр
Здравсвуйте. Из Вашего рассказа я понял, что Вас беспокоит тревога и СРК. Эти состояния могут быть связаны. В качестве лечения используются антидепрессанты группы СИОЗС. Вижу, Вас назначили эсциталопрам. Данный препарат подходит. Бояться его не стоит. Он безопасный и эффективный.
Оставлю Вам свои рекомендации по приёму:
1) начинать с 5 мг, каждую неделю увеличивая на 5 мг, доведя таким образом до 20 мг в сут.
Обратите внимание, что противотревожный эффект реализуется именно в такой дозировке и примерно через 6-8 недель.
2) принимать нужно не менее полугода от момента улучшения.
3) отмену производить постепенно, по той же схеме (по 5 мг).
Принятый ответ
Клиент
Илья, понял спасибо! 1 табл всего 10мг., это по 2табл в перспективе ( Эх.

Есть заменители более дешевые. Вроде и по отзывам неплохие. Забыл название. Они нормаьно действуют? Или же уступают ципралексу ?
Психиатр
Есть более дешёвые аналоги. Можно принимать любой. Нужно смотреть в интернете по ценам. Действующее вещество эсциталопрам.
Клиент
Илья, а количество побочек у них не больше? По многим препаратам просто, когда пьют заменители, жалуются, что побочек больше (
Психиатр
Всё индивидуально. Кто-то жалуется , что хуже переносит оригинальный препарат. Надо пробовать.