Консультация проктолога /

Подозрение на рак прямой кишки — вопрос №2010597

Здравствуйте! Недавно гастроэнтеролог направил на колоноскопию, чтобы исключить рак прямой кишки. Меня больше 5 лет беспокоят такие симптомы как запоры, метеоризм, вздутие живота, боли в подвздошной области с левой стороны. Периодически замечала кровь в стуле. Сдавала анализы, все было в порядке, терапевт поставил синдром раздраженного кишечника. Я пила метеоспазмил, замечала продукты, которые усиливают симптомы, сейчас сижу на low-FODMAP диете. До этого я спрашивала про рак, но мне не советовали делать колоноскопию, видимо врачи думали, что еще рано. Мне сейчас 29. Решила, что это просто моя паранойя. Не так давно сдала онкомаркеры РЭА и СА 242, все в норме. Сейчас более менее получается уменьшать симптомы, но все равно беспокоят каждый вечер и утро, пусть и не сильно. Недавно стала болеть поясница около копчика. На колоноскопию я не хочу идти по понятным причинам, но хочу понять, насколько серьезные подозрения. Симптомы уже больше 5 лет, с раком при явных симптомах вряд ли столько живут. Анализы показывают низкий гемоглобин, но он у меня всю жизнь низкий. Последнее время я похудела, но это из-за диеты, нельзя мучное и сладкое. Самочувствие в целом хорошее, никакой утомляемости.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Дарья
На фоне лечения гастроэнтеролога, стул нормализовался? Помимо Метеоспазмил что принимаете? Копрограмма хорошая?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, стало лучше, давно нет таких неконтролируемых сильных приступов метеоризма, стул более-менее каждый день, но все равно каждый день немного беспокоят симптомы. Раньше было реже, но сильные симптомы.
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас пью Тримедат. Анализы давно не сдавала, но раньше были хорошие
Хирург
Дарья, по симптомам у Вас нет данных за онкологию. Любой онко процесс имеет отрицательное течение в динамике.
Можете сделать ирригоскопию, тоже достаточно информативное исследование в диагностики запоров.
Для нормализации стула попробуйте фитомуцил норм 1п3р.д 3мес
Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Да, стол 3 по певзнеру
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья
На основании жалоб у Вас нет данных за онкопроцесс.
Так как на фоне лечения гастроэнтеролога симптоматика все же сохраняется, то рекомендую начать диагностику с ирригоскопии с целью определения причины запоров, а там уже при необходимости провести колоноскопию.
Сейчас же необходимо применять форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.
Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.