Консультация кардиолога /

Срочно! Пульс падает до 55 — вопрос №1044431

Здравствуйте. Очень боюсь, что пульс падает до 55. Измеряю, который одевается на палец.
Прилегла на диван и кажется, что стала не так дышать. Измерила пульс показало 55. При этом утром выпила кофе. Никогда не было такого пульса днем. Аще всегда около 70. По крайней мере я не изменяла. Из препаратов пью ммдокалм, детралекс. 2 недели назад закончила пить фенибут. До этого болела простудой, но остаётся заложенность в носу ещё.

Возраст: 37

Хронические болезни: Вазоматорный ренит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А вы попробуйте в ручную подсчитать пульс, с использованием секундомера, приложив палец к артерии.
Пульсоксиметры не редко допускают погрешности при подсчете, и вообще пульс 55 в состоянии покоя как бы считается вариантом нормы.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я считала 15секунд и умножала на 4. Пульс 62,64,68. Минуту считала пульс 59, так же, как и на пульсометре. В июне проходила экг и эхо кг. Без патологий. В августе прошла эргометрию. Результат прикрепляю.
До этого начала ещё пить кардиомагнил, сказали пить, если болели ковидом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, кардиологической проблемы по результатам обследований нет. Пульс в норме, кардиомагнил отмените, он вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я проходила холтер. Но результат у врача, а она в отпуске. Знаю, что есть экстрасостолы и я их хорошо чувствую иногда. И они наоборот увеличивали пульс. А тут он падает и как будто тяжело дышать
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Если измерения проводилось тонометром или пульсоксиметром действительно они периодически дают погрешность в измерениях. Опять же 55 пульс не считается критической брадикардией, если это вызывает у вас какое то ухудшение самочувствия вам нужно пройти холтер монитор возможно зарегисирируются какие нибудь транзиторные блокады. Вы не принимаете какие нибудь препараты, например бета блокаторы?
Клиент
Олег, здравствуйте. Холтер проходила, но результаты у врача, которая в отпуске. Знаю, что есть экстасистолы. Блокады не принимаю.
Начала пить кардиомагнил. Сказали для профилактики раз в полгода, раз болели ковидом
Клиент
Олег, сейчас посчитала на руке пульс 57.
Кардиолог
Значит у вас скорее всего экстрасистолы, при них пульсовая волна не доходит до периферии и вы её не ощущаете пальцем, страшного ничего нет.Можете курсом пропить Палангин по 1 таб. 3 р. в день+магнеВ6по 1 таб 3раза в день
Клиент
Олег, но раньше экстрасистолы наоборот увеличивали пульс.
Клиент
Олег, а магний разве не замедляет пульс?
Кардиолог
Они не могут увеличить пульс, они (экстрасистолы) либо есть либо их нет.
Кардиолог
Нет, он улучшает метаболизм в сердечной мышце.
Клиент
Олег, если пульс 55 и я выпью панангин, хуже не будет? Невролог ставит тревожное расстройство. Это может так влиять на пульс
Кардиолог
Если вы выпьете панаегин он подействует внезапно и сразу, этот ррепарат принимается курсом.Ваш пульс вернее ЧСС который выдаёт синусовый узел около 70, но за счёт внеочередных сокращений (экстрамистол) и последующих за ними компенсаторных пауз ваш пульс уменьшается, уйдут экстрасисьолы и вы определите ваш настоящий пульс, который будет примерно 70 ударов в минуту.
Клиент
Олег, просто он у меня есть. Я год назад пила. Можно снова начать на месяц?
Кардиолог
Прочитайте повнимательнее сообщения выше.
Клиент
Олег, спасибо. Сейчас пульс упал до 47. Может мне скорую вызвать?
Кардиолог
Вызовите скорую, пусть они снимут ЭКГ, потом прикрепите сюда, посмотрим, что там у вас.
Клиент
Олег, вызвала. Они посмотрела плёнку от 4 августа. Накапали корвалол.ищмприли давление, пульс, ситурацию. Сказали, что это не сердце. Узи посмотрели и велоэргометиию. Сказали обращаться к неврологу
Кардиолог
Какие цифры АД, пульса?
Клиент
Олег, пульс был 67. Давление 110/70. Ну я сама чувствовала, что пульс поднялся, тк нервничала очень. Что трясло
Кардиолог
Думаю вопрос исчерпан?
Клиент
Олег, да. Спасибо вам большое за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Пульс 55 это нормальный пульс. Еще пульсоксиметры часто дают погрешности, чсс лучше считать самостоятельно по часам. В любом случае переживать нет повода.
Клиент
Яна, здравствуйте. Я посчитала по часам. 1 минута. 57 ударов. А если 15 секунд×4. То разные показания. То 60, 62, 64. Мне кажется когда я считаю минуту как будто забываю дышать даже
Кардиолог
Пульс вариабельный параметр, часто меняется в теч дня, ночью может вообще опускаться до 40 ударов в минуту и все это является нормой. У вас все хорошо!
Клиент
Яна, а тревожное расстройство может влиять. Просто раньше пульс увеличивался
Кардиолог
Конечно может. На любые изменения эмоционального состояния первым реагирует пульс. Я думаю вам в принципе не нужно его контролировать так часто
Клиент
Яна, сейчас он опустился до 47. Головокружение. Руки трясутся
Кардиолог
Можете вызвать скорую что бы вам сняли экг. Но больше конечно на паническую атаку похоже.
Клиент
Яна, скорую вызывала. Экг они не снимали. Посмотрели старую. Накапали капель корвалол и сказали к неврологу обращаться
Кардиолог
Обратитесь к психотерапевту лучше, если с вами такое периодически происходит.
Клиент
Яна, спасибо. После скорой. Пообещала. Погуляла 2 часа. Спустя какое-то время дома пульс снова 49 в положении лежа
Клиент
Яна, здравствуйте. Вы можете посмотреть результат холтера. Проходила 24 августа
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс 55 ударов в минуту это нормальный пульс.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, а почему он мог так упасть. Тк раньше такого не было. Всегда ниже 62 не опускался. Я знаю, что у меня есть экстрасистолы. Но сколько их и какие не знаю, тк результаты у врача, а она в отпуске.
Можно ли начать пить панангин пока?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать уровень холестерина
Клиент
Регина, в июне он был 5.4. Сейчас изменилась пульс и он был 47. Это же не нормально уже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального стресса или вегетососудистой дистонии.
При необходимости суточное мониторирование экг в динамике, если есть потеря сознания и головокружение.
Клиент
Регина, что лучше пить панангин или магний? Есть слабость. Головокружений нет. Ещё забыла сказать, что пользуюсь сосудосуживающими каплями
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес, позже можно
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, пугает, что пульс опустился до 47. Уже до истерики. Только стоит лечь и расслабиться, пульс падает
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо успокоиться, попробуйте пропить курсом успокоительное.
Клиент
Регина, я до этого пила фенибут, невролог прописпл, тк был невроз, панические атаки. Закончила 2 недели назад. Может, вызвать скорую?
Кардиолог, Функциональный диагност
можете, но острой необходимости я не вижу.
Клиент
Регина, я сдавала гормоны щитовидной железы. С ними все хорошо. Но на узи нашли 2 узелка. Они могут быть причиной экстрасистол и сказываться на пульсе?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, если ттг и т4 в норме.
Возможно у вас паническая атака.
Клиент
Регина, я все же вызвала скорую. Они не стали делать экг. Посмотрели последнюю плёнку за 4 августа. Сказал, что это не сердце. Накапали корвалол. И сказали идти к неврологу. Я думала при па атаках пульс учащается, а не замедляется
Кардиолог, Функциональный диагност
Больше похоже на вегетососудистую дистонию
Клиент
Регина, спасибо вам большое за ответы💐💐💐 а магний все равно можно попить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, берегите себя!!!
Клиент
Регина, извините. После скорой. Пообещала. Сходила погуляла часа 2. Есть чувство головокружения. Опять измерила пульс и он 49😭
Кардиолог, Функциональный диагност
Полежите, отдохните.
Клиент
Регина, уже пол часа лежу и пульс 50. ((( я даже спать боюсь ложиться
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкий чай или кофе выпейте
Клиент
Регина, спасибо. Сейчас походила по квартире, начала заниматься делами. Пульс поднялся до 81. Простояла опускался 75-72-75. Мне психотерапевту идти? Какие ещё исследования сердца пройти, я не знаю. Тк прошла все
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую контролироваться у психотерапевта.
Клиент
Регина, и можно ещё вопрос. Насколько опасен такой пульс (45-47) это самые низкие значения были? Может развиться брадикардия? Извините за назойливость
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Все будет хорошо.
Клиент
Регина, здравствуйте. Сегодня после того как ролежала где-то 30 минут. Решила измерить тонометром. 114/74 пульс 46
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Проходила 1-1.5 недели назад. Завтра попробую взять. Раз появилась брадикардия, значит появились патологии сердца? Не смотря на то, что в июле все было хорошо. В августе по экг и велоэргометрии тоже? Когда начинает пульс снижаться, как будто начинает подташнивать, начинает болеть затылок и внутри все напряжённо очень, какая-то тревога.
Клиент
Регина, здравствуйте. Если я загружу результат холтера. Вы можете посмотреть?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вариант нормы
Клиент
Анна, здравствуйте. Беспокоит, что пульс упал до 45. Это же не норма уже((
Кардиолог, Терапевт
В спокойном состоянии может и меньше быть.
Клиент
Анна, страшно стало. Вроде экг в норме, эхо кг тоже. Велоэргометрию прошла. В такие моменты тяжесть в груди.
Я читала, что ночью пульс падает. Но чтобы днем так низко(((
Кардиолог, Терапевт
Это совершенно норма
Клиент
Анна, утром лежала где-то 30 минут точно и решила тонометр измерить. 114/74 давление , а пульс 46 показал. Это уже брадикардия?
Кардиолог, Терапевт
Да, это брадикардия, но это не опасно, в спокойном состоянии пульс всегда снижается
Клиент
Анна, это можно как-то вылечить? Она уже постоянно будет?Что можно попить? Тк первый раз такое и места себе не нахожу
Кардиолог, Терапевт
Живите спокойно!
Клиент
Анна, извините за назойливость. С чем может быть связана брадикардия днем, когда лежу? Если эхо кг в норме,велоэргометрия тоже. Экг загрузила ленту от 4 августа, посмотрите пожалуйста. Экг снимали перед велоэргометрией
У меня невроз, бывают панические атаки, чувство тревоги.
Кардиолог, Терапевт
Это связано с физиологическими потребностями организма, в период отдыха пульс снижается . Занимайтесь лечением невроза, пульс не при чем
Клиент
Анна, спасибо. А экг в норме, которую я загрузила?
Кардиолог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно прибор ошибочно показывает пульс, попробуйте измерить его вручную
Клиент
Гульнара, измеряла подсчётом 15 секунд на 4. Показывало 50 и меньше. Также считала пульс просто минуту
Кардиолог
Если такой пульс в покое то это не опасно, холтер не делали?
Клиент
Гульнара, холтер проходила. Но результаты у врача, а она в отпуске. И когда я проходила его, я сама не изменяла свой пульс. Вообще первый раз такой пульс(((
Кардиолог
Дождитесь результата и не переживайте
Клиент
Гульнара, просто я уверена, что когда проходила холтер такого пульса не было.
Кардиолог
Если бы это была серьёзная патология то такое было бы ежедневно
Клиент
Гульнара, я сегодня с утра уже с пульсометром лежу. Иногда кажется забываю дышать даже. Только об этом теперь и думаю
Кардиолог
А это уже повышенная тревожность, её нужно лечить успокоительными препаратами
Клиент
Гульнара, а из-за этого может снижаться пульс?
Кардиолог
Да, пульс Регулируется вегетативной нервной системой, которая у вас судя по всему в дисбаланск
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, тонометр изменила. Давление 114/74, а пульс 46😥
А как её привести в норму?
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
Я проанализировала данные обследований и хочу Вас обрадовать , с сердцем у Вас все в порядке. Органической патологии по эхо кардиографии нет . Ритм синусовый, средняя чсс днём 69 в мин , ночью 55 , циркадный индекс ( это соотношение дневной и ночной чсс ) в норме . Патологической аритмии , блокады проведения импульса сердца нет . Ишемии миокарда нет. Велоэргометрия - тест отрицательный, ишемии миокарда нет. Показатели гемодинамики ( ад и пульс ) в норме .
Я не вижу показаний для постоянного измерения пульса . Вполне вероятно, такой нестабильный пульс из-за вегетативной нестабильности на фоне повышенной тревожности. Если не подошёл Фенибут, нужно заменить на другой препарат., можно Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, уменьшает тревожность и стабилизирует работу вегетативной нервной системы