Консультация невролога /

Головные боли, тошнота, скачки давления — вопрос №1044802

Последний месяц стали беспокоить постоянные головные ноли, боль ноющая, тупая, отдаёт в виски и пазухи носа.
При этом происходят скачки давления.
Особенно заметило ухудшение когда нахожусь в метро, либо поднимаюсь из него.
Проявляется легким головокружением, давящее чувство в висках и пазухах носа, так же беспокоит сонливость и слабость.
Проходила обследование у терапевта 2 месяца назад, ничего не нашли. Сатурация у врача была 96, мне показалось что это маловато. Врач ничего не сказал,выписал актовегин.
По результатам УЗИ шеи и головы все в норме(делала 2 месяца назад)
По ощущениям больше происходит давление в левой пазухе и в левом виске, при вставании бывает пульсация в висках.
Решила сделать КТ головы для собственного успокоения, в заключении «небольшая ассиметричная небольших желудочков мозга»
Так же кисты на КТ, которые были у меня уже ранее выявлены 2 года назад и сказали с ними ничего не делать.
Есть подозрения, что это связано с сосудами.
Стрессов нет, тревожности повышенной нет, но качество жизни страдает.
Подскажите дорогие врачи, что необходимо дообледовать, необходимость МРТ может быть головы?
Была уже ни у одного невролога, все ставили головная боль напряжения и предлагают пить обезболивающе и все.

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие обезболивающие принимали? Облегчение наступало?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте.
Ибупрофен, практически не помогало.
Невролог, Терапевт
Амитриптилин вам не назначили?
МРТ головного мозга стоит сделать, нужно посмотреть что по структурам головного мозга , могут они вызывать боли или нет.
Невролог
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.
Сдавала биохимию (АЛТ,АСТ,глюкоза, холестирин,хлор, калий,мочевина, креатинин, билирубин) ОАК, ТТГ, Витамин Д,B12 (понижен), в данный момент принимаю витамин B.
Делали ЭКГ, Узи сердца.
Головная боль не сопровождается свето и звукобоязнью.
Последнее время голова болит уже дней 5, тошнота и скачет давление.
Головная боль не очень интенсивная, тупая, ноющая, бывает отдает то в левый висок, то в правый.
Бывает пошатывание при ходьбе и при резком повороте может подкруживаться голова.
Невролог
Если не сдавали, то сдайте ферритин.
Желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, делала МРТ 2 года назад.
Нужно опять повторить, да?
Скажите а заключение по КТ на сколько это серьезно и требуется ли лечение?
Клиент
Алина, офтальмолога проходила 3 месяца назад, на глазном дне был небольшой спазм сказали.
Заключение: фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения.
Нужно повторить ещё раз осмотр у офтальмолога?
Невролог
Если на момент прохождения МРТ этих жалоб не было, то желательно повторить МРТ, но срочности нет.
Ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, это вариант анатомической нормы, лечить не нужно.
Невролог
Если на момент осмотра офтальмолога головные боли уже были, то повторно к офтальмологу не нужно.
Клиент
Алина, если бы была опухоль, КТ бы показало, или не обязательно?
Невролог
В этом плане МРТ более информативно.
Клиент
Алина, головные боли были и раньше, но не часто.
Сейчас участилось и усиливается именно когда я еду в метро, и при выходе из метро будто кружится голова. Ощущение, что в этот момент происходит скачок давления.
Вы думаете это не связано с сосудами?
Невролог
Это больше похоже на проявления расстройства вегетативной нервной системы.
Невролог
Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Принятый ответ
Невролог
Нормализуйте Ад для
Ос
Тановки процесса формирования кист
головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, на КТ ничего критического нет. У вас повышается АД?
Принятый ответ
Невролог
стоит посетить сначала терапевта так как более вероятно , что причина лежит в соматической патологии . мрт головного мозга так же сделать не помешает