Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие на фоне приёма тироксина — вопрос №972744

ТТГ был 10. Врач назначила тироксин 50 мг на 3 месяца. Через 1,5 месяца почувствовала сильную слабость. Голова кружилась так, что когда ложилась, наклонялась или поднимала голову вверх, потолок с полом менялись местами. В таких случаях теряла равновесие. Давление не поднималось выше 90/60 (моё обычное давление 105-108/65-70). Пульс иногда зашкаливал за 100. Без назначения врача сдала ТТГ, результат 0,02. Сразу же прекратила пить тироксин и через 5-7 дней всё прошло. Ещё через месяц сдала ТТГ. Был уже 6,0. Начала опять принимать тироксин. И так в течение года. ТТГ уже не снижался ниже нормы, но всё равно после 1,5 месяца приёма тироксина начинались головокружения. Врач говорит, что не надо отменять препарат, и даже дозу не снизила. И Т4, и Т3 всегда в норме. По УЗИ есть диффузные изменения (узлы небольшие). АТ к ТПО тоже сдавала, всё в норме. Что делать? Что проверять?

Эндокринолог
Добрый день, а какое у вас самочувствие при повышенном ттг?
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Когда был повышен, никаких ощущений, всё нормально.
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям при ттг до 10 и нормальном Т4 свободном, препараты тироксина не назначаются.
Клиент
Анастасия,
Самый первый анализ был 11. Поэтому мне и назначили тироксин, но через 1,5 месяца он упал до 0,02.
Значит, мне совсем прекратить приём препарата?
Эндокринолог
Я бы рекомендовала отменить препарат и просто наблюдать за самочувствием и сдать контроль ттг, Т4 свободный через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Врачи говорят, что резко приём гормонов нельзя отменять. Может, как-то через 1 день сначала или ещё как-то?
Клиент
Анастасия,
Забыла написать, что чуть больше недели назад я сама себе снизила дозу до 25 мг. Мне кажется, что стало полегче.
Эндокринолог
На самом деле, если нет проблем с сердцем то можно Отменять сразу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ну,в принципе до ТТГ 10-субклинический гипотиреоз и лечить его или нет-на усмотрение врача.
Попробуйте принимать меньшую дозу-25 мкг,а потом,при отсутствии побочек,перейдёте на 50 мкг.
Это побочный эффект.И никогда не знаешь у кого и в каком виде он проявится
Клиент
Елена, добрый день.
Уже больше недели сама себе снизила дозу до 25 мг. Вроде бы, чуть получше стало, но всё равно голова кружится.
Терапевт, Эндокринолог
Попробуйте долго,месяца 3 пить хотя бы эту дозу.Есть вероятность,и довольно высокая,что побочка уйдет