Консультация хирурга /

Загноилась дырка в ухе — вопрос №1045424

Здравствуйте Уши проколоты давно.Серёжку во второй дырке не ношу тоже давно.Вчера заметила,что вторая дырка от прокола побаливает она,как бы заросла а сегодня надавила на неё и гной вышел.От чего мог прокол воспалится?И чем лечить?

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно произошла закупорка железы и началось воспаление.Я бы рекомендовала протирать спиртовой настойкой календулы скйчас 3 р/д дней 5-7.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,а это опасно?А то я выдавила гной теперь переживаю.Намазала левомиколь
ЛОР, Детский ЛОР
Если в течение 3 дней не будет динамики в лечении,то нужно будет показать лору или хирургу ухо,т.к. иногда гной не способен полностью сам выйти.Давить не нужно,он должен сам выходить.Можно левомеколь так же,можно вишневского что бы гной вытягивало или ихтиол,можно их чередовать 2 р/д
Хирург
Здравствуйте.
Не исключено, что у Вас нагноилась атерома, которые часто возникают на ушах.
Вышел гной это правильно. И если он продолжает выходить, то пусть выходит.
Продолжайте это место обрабатывать водным раствором хлоргекседина и наносите или Левомеколь или Офломелид, можно чередовать с Бетадином.
И после выходных все равно очно надо показаться ЛОР врачу (или хирургу), чтобы разобраться в тем причина данного состояния у Вас.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,теперь переживаю,что сама выдавила гной.Не опасно это?
Хирург
Да нет. По фото страшного ничего пока нет.
Если гной выходит, то пусть.
Но на будущее конечно, давить не желательно.
Клиент
Андрей,спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Имеются следы хронического неглубокого воспаления !
Проблему Вы можете полностью снять нанося 2 раза в день на воспалённй участок и окрестности МАЗЬ ТРИДЕРМ, в течение 5 - 7 дней !
Ничего более не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков,просто переживаю,что выдавила гной,а давить нельзя:(
Хирург
Да , давить не желательно в любом случае , но в Вашем случае процесс практически открытый , он не замкнутый потому сдавление не могло распространить воспаление !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. По фото страшного ничего нет, воспаление присутствует, но не более того. Главное что гной вышел и гнойник дренировался. Стоит обрабатывать стерильным раствором раз в сутки область уха и прикладывать мазь левомеколь, офломелид или подобное.
Все постепенно стихнет на фоне лечения.
Мочку не мочить и не греть, не тереть и не давить.
Желательно лору показаться. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил,а то что выдавила гной не опасно?Теперь переживаю.Сколько раз в день левомиколь прикладывать?
Хирург
1 раз в сутки и желательно пластырь на мочку, уже не опасно, коли вышло наружу, это хорошо.
Клиент
Данил,спасибо!