Консультация лора /

Больно кашлять, болит в трахее — вопрос №1045748

Здравствуйте. Ровно неделю назад поднялась температура до 39. Горло особо не болело, кашель сухой был. Сегодня 7 день болезни, силы вроде появились. Температуры нет. Но , болит сильно в трахее, при кашле. Боль острая, и откашливание есть. Кашель может быть сухой , вперемежку. Пью антибиотик флемоксин 500 мг 3 раза в день, сегодня, пятый день. Граммидин рассасываю, но мне кажется он вызывает также сухой кашель. Такое впечатление в горле, будто я его не лечу. Голос осипший. Подскажите, чем еще лечить боль в трахее? и как голос восстановить. Заранее благодарна. Р.S/Ровно месяц назад пила антибиотик амоксициллин + квауолоновая кислота по 1000мг 2 раза 7 дней, была ангина

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Есть дома небулайзер, можете делать ингаляции?
Принятый ответ
ЛОР
Есть какая-то мокрота ? Если да то какого цвета?
Сейчас важно максимально увлажнить слизистую чтобы помочь ей быстрее востанавливаться. Сильное воспаление можно снять ингаляциями с пульмикортом или дексаметозоном.
Клиент
Татьяна, Не могу сфоткать горло ((. Не видно ничего. На языке есть налет. Ингалятор есть
Клиент
Татьяна, мокрота была сначала комки прям зеленовато желтые, сейчас светлая мокрота
ЛОР
Проведите ингаляции с дексаметозоном 1/2 ампулы (4мг/мл) +4 мл физраствора 2 раза в день. В течение дня ещё ингаляции просто с физраствором. Можно конечно и пульмикортом, 0.5 мкг+ 2 мл физраствора 2 раза в день. Ингалировать пока есть сильная боль и не пойдет хорошо мокрота, свободно и без боли (3-5 дней).
Рассасывайте Септолете тотал, чтоб снять воспаление и в глотке. Если нет склонности к аллергии противоаллергические средства не нужны.
Чтобы восстановить быстрее голос, нужно чаще увлажнять слизистую гортани, и голосовой покой. Если нужно что-то сказать лучше спокойным размеренным голосом, но не шёпотом.
Антибиотик до 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста дексаметозон раствор для иньекций 4мг/мл? это и есть , тот препарат, что вы пишите
ЛОР
Да, верно. Короткий курс лечения с его применением в общем безопасен.
Клиент
Татьяна, там получается 1 мл, а я беру 0,5 лм + 4 мл физрвствора?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сейчас сделала очередную ингаляцию с пульмикортом. И теперь кашель душит уже несколько минут. Что мне делать???((((
ЛОР
Быстро действует Сальбутамол
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ирина. В вашем случае рекомендую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней. Обязательно добавить отхаркивающие препараты бронхобосс(карбоцистеин по 2 капс. 2 раза в день) 7 дней, Лоратадин 10 мг вечер 5 дней для снятия отека, ОКИ раствор орошать зев 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, пульмикорта у нас нет в аптеках, как быть тогда?? И скажите, сколько дней пропить флемоксин? и граммидин сколько дней рассасывать всего?
Терапевт, Нефролог
Есть аналог пульмикорта будесонид 0,5 мкг. Попробуйте спросить. Флемоксин по 500 мг 3 раза в день 7 дней, граммидин до 5 дней, но попробуйте заменить на ОКИ гранулы для приготовления раствора для полоскания.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, скажите, карбоцистеин дозировку капсулы?
Терапевт, Нефролог
Клиент
Ольга,здравствуйте. Спасибо вам, пульмикорт нашла в аптеке, стало лучше намного. купила сегодня флуифорт в гранулах, скажите, его же тоже можно, вместо капсул?
Терапевт, Нефролог
Да, можно, без разницы.
Клиент
Ольга, скажите, а сколько раз в день?
Терапевт, Нефролог
Взрослым по 1 пакетику в день растворив в воде
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мне вроде бы уже лучше. Когда кашель, уже не так больно, почти нет боли. Но когда дышу, воздух попадает в горло, и хочется кашлять((((. Что это еще может быть?
Терапевт, Нефролог
Это раздражение дыхательных путей в ответ на попадание воздуха.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у Вас не трахеит, а ларингит. Возникает он из-за бактериальной инфекции, стекающей из носоглотки. Рекомендую в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол или пиносол 3 раза в день 7 дней, в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 5 дней (5 капель масла на чашку кипятка, и дышим носом и ртом, накрывшись полотенцем)