Консультация эндокринолога /

Никак не могу похудеть — вопрос №1046388

Не могу снизить вес после родов, 10 лишних кг уже два года не отлипают.
постоянное чувство голода и тяга к быстрым углеводам.
Появилась инсулинорезистентность,
По остальным анализам чуть низковат витамин Д(19), железо в норме, щитовидная железа в норме, как и гормоны.
Можно ли принимать какие-то препараты для подавления чувства голода?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для снижения чувства голода можно принимать сибутрамин 10 мг 1 р в день. Так же снижает тягу к сладкому хрома пиколинат по 1 таб в день. Для назначения сибутрамина нужно пройти обследование: стандартная биохимия, ЭКГ, липидный профиль. Вит Д нужно повысить: аквадетрим по 14 кап утром после еды - 2 месяца, далее проверить уровень вит Д, чтобы подобрать дозировку.
Ферритин какая цифра?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
В Вашем случае можно принимать редуксин форте. Он блокирует центр голода и метформин в его составе снижает инсулинорезистентность.тяга к сладкому у Вас из за нехватки жидкости в организме.
Пейте воду до 8 стаканов в сутки. Пейте перед каждым приемом пищи обязательно. И с утра выпивайте стакан воды комнатной температуры.
Добавьте приём йода (йодомарин, йодактив, калия йодид) 200 мкг/сут.
Витамин Д 2000 ед/сут. Фолиевая кислота 400 мг/сут.
Обязательно дополнительные физические нагрузки, лучше если это будет скандинавская ходьба или плаванье.
Питание разграничивайте до 5-6 раз в сутки. З основных приема пищи и 2-3 перекуса.
С утра обязательно кушать углеводы, обед смешанный, ужин только белок и клетчатка. Сон обязательно с 22-23 часов.
Все препараты для снижения массы тела принимаются не больше 6 месяцев. За это время Вы должны выработать режим питания, водный режим.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снизить аппетит и похудеть поможет сибутрамин, принимайте 10 мг утром, если через месяц приёма вес снизится менее 2 кг можно принимать 15 мг, препарат противопоказан при сердечной недостаточности, аритмии, гипертонических кризах, тяжёлых нарушениях почек, печени, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Витамин д в дефиците принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца, затем контроль витамина д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Витамин Д восполнить.
Пить аквадетрим 15 капель ежедневно 3 месяца ,далее перейти на 4 капли постоянно.
Да.Вам можно пробовать Редуксин 10 мг во время завтрака.
Он поможет вам скорректировать пищевое поведение.
Но.Считайте все что вы кладёте в рот.И суточная калорийность не должна снижаться ниже 1200
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день не идеальный препарат для Вас- Редуксин форте.. Минимальный срок приема- 6:месяцев, максимальный- год. Принимайте детримакс 2 месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день,затем по 4 капли в день (2000МЕ) перепроверьте 25( ОН) витамин Д через 4 месяца. Добавьте в рацион пшеничные отруби по 1 десертной ложке 3 раза в день, пейте 2,0-2,5 литра воды в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, витамин Д низкий нужен прием витамина Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000 МЕ 4 капли в сутки.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, при его показателе ниже 35 может так же как и при любом дефиците возникать тяга к сладкому(железо это только показатель микроэлемента в перифирической крови).
Если на фоне соблюдения диеты и физической активности не получается снижение веса, то можно в помощь добавить препарат для лучшего эффекта. Редуксин препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно ограничить потребление жиров скрытых и явных, чтобы не было жирового поноса.
Саксенда инъекционный препарат, достаточно дорогой замедляет процесс всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Из препаратов можно выбрать Редуксин или Саксенда, что первый или второй снижает чувство голода. Инсулинорезистентность возникает вследствие прибавки веса.
Но если не сдавали, то нужно сдать глюкозу и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена
Клиент
Марина, весной мне врач прописывала глюкофаж, но я так и не начала его пить.
Что можете сказать об этом препарате?
Эндокринолог
Глюкофаж это не препарат для снижения веса, а он применяется при лечении Сахарного диабета или нарушений углеводного обмена, его действие это улучшения чувствительность клетки к своему инсулину, немного снижается инсулин, а он как известно задерживает воду а организме, уходит немного вода и все. Потом вес останавливается, т.к. препарат не для этого. Поэтому, нужно сделать выбор в пользу препаратов для снижения веса.
Клиент
Марина, спасибо! я загрузила фото анализов, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Витамин Д низкий, нужно принимать 14 капель 7000 МЕ в день в течение 2 месяцев, затем 2000 МЕ 4 капли в сутки длительно.
С гормонами щитовидной железы все в пределах нормы, глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том, что нет нарушений углеводного обмена, поэтому прием Глюкофажа тут не целесообразен.
По поводу холестерина и липидограммы можно Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы.
Если нет возможности попасть к врачу на прием, рецепт на покупку препарата я не получу
Эндокринолог
Терапевт или врач общей практики может выписать рецепт. Без рецепта отпустят только Саксенда, Орлистат или Листата.