Консультация гинеколога /

Маловодие, уреаплазма, беременность — вопрос №1046993

Беременность 35 недель 3 дня. 9 сентября на узи обнаружили маловодие 56мм. Отправили сдавать мазок. Пришел результат уреаплазма 3,2 lg/10*5клеток. Как это влияет на малыша и какое требуется лечение? К врачу записана на 16 сентября. Переживаю, что поздно

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если маловодие 5,6 - нужно не к врачу, а со всех ног в стационар, это очень угрожающая ситуация. С уреаплазмозом - не факт, что связанная.
По дороге и в стационаре можно принимать - эритромицин 1 т х 3 раза 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
На плод это не влияет.
Рекомендую дополнительно сделать ещё КТГ
Принятый ответ
Гинеколог
Валентина, здравствуйте. Уреаплазму в таком титре и при маловодии нужно лечить. Начните принимать эритромицин по 1т 3 раза в день до 10 дней. Потом анализ нужно пересдать и сделать УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, переболела ковидом с 22 августа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это его последствия. Но восстановиться надо после ковида в стационаре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма не могла стать причиной маловодия, это условно-патогенный микроорганизм.

Однако, маловодие все равно есть и эта ситуация требует динамического контроля. Обязательно оценка состояния плода - ещё раз узи плода, определения веса, допплерометрия, контроль околоплодных вод через день, а также КТГ. Это все вам выполнят в условиях стационара. А если вод станет еще меньше - это будет повод досрочно вас родоразрешить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мой врач сказала делать ктг и узи через неделю. Еще я переболела ковидом 22 августа. Стоит срочно съездить платно на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После перенесённого ковида очень часто в своей практике наблюдала маловодие, которое со временем проходило.

Вам стоит с вашими данными все же обратиться в стационар - родильный дом и быть под наблюдением.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с таким показателем маловодие, вам нужно в стационар