Консультация педиатра /

Зубы или вирус — вопрос №1048391

Ребенку 23 сентября будет 1 год, зубов нет.
Со 2/09 по 4/09 переболел: рвота и температура 38.3 и меньше.
С 5/09 выше указанные симптомы прекратились, но появилась слизь в носоглотке, откашливается, когда плачет или ест, температура в норме. Кроме этого подкашливания больше ничего.
С 11/09 + к этой слизи поднимается температура выше 38 (38.3, 38.5, 38.7). Сбиваем, снова поднимается. При осмотре врачом легкие чистые, чуть красноватое горло, в горле слизь и слюни. Ребенок не вялый, но капризный. Возможно намечаются нижние первые зубы.
Есть анализ крови.
Вопрос в том, могут ли это быть зубы или снова вирус?
Сколько и чем можно сбивать температуру при прорезывании?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Приложете пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте, приложила.
Педиатр
Наблюдается лимфомоноцитоз , что свидетельствует о протекании вирусной инфекции
Педиатр
Какой вес ребенка? Расчитаю дозировку жаропонижающих
Клиент
Зульфия, 8 кг.
Педиатр
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60% .В нос закапывайте аквалор бэйби или физ.раствор, при заложенности оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 2-3 раза в день, не более 3-5 дней.Температуру сбивайте выше 38,5 С, если ребенок чувствует себя хорошо, можно не снижать. Ибупрофен (100мг/5мл) по 4 мл внутрь, Парацетамол (120мг/5мл) по 3,5 мл внутрь. Препараты лучше чередовать.
Клиент
Зульфия, спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции.
Температуру выше 38, 5 Сбивайте ибупрофен ом 5-10мг/кг или парацетамолом 10-15 мг /кг.
Обильное тёплое питье.
Нос промывайте солевым и растворами и при заложенности капайте називин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Сколько дней можно температуру сбивать? Завтра будет уже трое суток, как сбиваем. Противовирусное не требуется?
Педиатр, Врач УЗД
Жаропонижающие препараты можно использовать до 5 дней. Сбивайте температуру когда у ребёнка плохое самочувствие.
Противовирусные препараты ген ужны, лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, обильное питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, в нос аква лор 3 раза в день, при заложенности називин по 1 кап. Подкашливания из за затикающей слизи по задней стенки глотки. Увлажняйте воздух 40-60 %.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте!Зубы тут не при чём,у ребенка вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день!
Никогда температура на зубы не будет повышаться выше чем 38.0С. Как только температура повысилась выше 38.0С-это присоединение инфекции.
По анализу крови моноциты (норма до 8) повышены в два раза, что свидетельствует о протекании вирусной инфекции у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Злата, спасибо за ответ.