Консультация педиатра /

Температура, прорезывание зубов, понос — вопрос №2080489

В начале апреля ребенку поставили прививку превинар, через пару дней начался понос и температура под 40, начали принимать адиарин,энтеросгель, и нурофен, при этом лезли верхние моляры, сдали анализы на ротовирус, энтеровиру, норовирус, все отрицательно, начали принимать энтерофурил и сдали калл на бак.инфекции, толк все отрицательно, потом опять поднимается температура где то через неделю, до 38,6, и поделись сопли, температура спала, но понос продолжается, он кашеобразный часто до 5-6 раз в день, спустя неделю опять поднимается температура и лезут уже нижние моляры, сдали общий анализ крови, биохимию и общий анализ калла, по крови повышен соэ, по биохимии повышены алт, аст, срб, может это быть от зубов все?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день! Прикрепите ,пожалуйста, анализы все, что сдавали.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
По последнему анализу от 22.04 выраженная вирусная инфекция.
АЛТ, АЛТ, повышены, выполнить узи органов брюшной полости и проконтролировать анализы через 2-3 недели.
Сейчас состояние ребёнка как?
На фоне активной дентации из-за повышенной саливации может быть разжижение стула. В таком случае нужно применение пробиотиков - бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10-14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, опять поднялась температура до 37.9, да вроде ни чего, играет, но бывает прям не с того ни с сего плакать начинает
Педиатр
Понаблюдайте пока. Если завтра/послезавтра будет держаться, покажитесь очно врачу педиатру, чтобы посмотреть рот и уши.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам одна вирусная присоединилась к другой.
А диарея длительная связана с прорезыванием зубов. Так как в анализах нет воспаления ЖКТ.
Насчёт печени, она реагирует на инфекцию это нормально.
Но проконтролировать через месяц АЛТ , АСТ обязательно !
Какие на данный момент жалобы?
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня опять поднялась температура 37.9 и так же стул частый
Педиатр
А самочувствие как при повышении температуры и при снижении? Активный ребёнок? Играет, улыбается?
Клиент
Инна Сергеевна, играет, смеется, когда поднимается температура более капризный становится, ест хорошо, пьет тоже, спит тоже нормально
Педиатр
Скорее всего на зубы может быть сейчас такая реакция.
Старайтесь побольше поить.
Можно добавить адиарин защита для скрепления стула. Но опять же это нормальная реакция на прорезывание зубов, поэтому коррекции препаратами не требует.
А такие показатели связаны с первой вирусной инфекцией, в течение месяца всё должно прийти в норму.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, при дентации также отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Сейчас рекомендую поить побольше и пробиотики с бифидобактериями - они закрепляют стул и стимулируют пристеночное пищеварение. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.