Консультация невролога /

Сосудистая деменция — вопрос №1048482

Здравствуйте! Моей маме 72 года, поставили диагноз деменции, принимаем мемантин утром 10мг, вечером 20 мг. Аппетит хороший, не жалуемся, есть рассеянность, в квартире не может найти где ванная комната, туалет, но самая большая проблема, она не спит, в сутки если 2 часа спит, мы радуемся, сама не спит не дает спать всем домашним, ходит по квартире, будет детей, зовет всех поименно, начинает громко тапками стучать, чтобы все проснулись, в жару 40 градусов говорит, что ей холодно, хотя сама потеет сильно,все время жалуется на страх, не может объяснить чего боится,, поэтому не спит и никому не дает спать, а если с ней сидеть, она себя хорошо чувствует, рада даже, что никто не спит, еще все время боится, что ее дома одну оставят, хотя она никогда одна не оставалась, с ней всегда дома кто то остается для сна прописали тиралиджи, не помогло, принимала квеатипин, но этот препарат приковал к постели, не могла подняться с постели, не добегала до туалета, сил не было, что можете посоветовать для сна, чтобы хотя бы в день 5-6 часов спала спокойно.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Тарана ! 1 этап препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа до сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником ,Если эти методы Лечение вам ни помогут попытаться 2 этап - атаракс по 1/4 за полчаса до сна 5 дней затем с переходом на 1/2 т на ночь за полчаса до сна 2 месяца
Клиент
Нонна, Здравствуйте! Спасибо за совет
Невролог
🤗🙏Здоровья вам !
Принятый ответ
Невролог
Тарана здравствуйте!

Для лечения бессонницы по последним международным исследованиям, предпочтительно при сосудистой деменции использовать рецептурные препараты:
- Зопиклон 7.5 мг по 1 таб 1р/д на ночь
Он не вызывать сильное привыкание.

Так же для лечения сна на фоне когнитивных нарушений можно использовать антидепрессанты на длительном приеме:
- Триттико 75 мг по 1 таб 1р/д вечером
Клиент
Виталий, Здравствуйте, спасибо
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Для длительного приёма подходят антидепрессанты с функцией нормализации сна, например тразодон. Это малый антидепрессант, переносится неплохо, не вызывает синдрома отмены, антидепрессивное действие слабое, но при проблемах со сном работает хорошо. Принимать 1/3 таб на ночь 5 дней, затем 2/3 таб на ночь 5 дней, затем 1 таб на ночь длительно, не менее 3 месяцев.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Соблюдать гигиену сна - в комнате, где спит, должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничить зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты).
Клиент
Алина, Здравствуйте! дело в том, что она вообще не смотрит телевизор, как раз таки и перестала смотреть, как заболела
Невролог
Здравствуйте.
Хорошо. Попробуйте принимать мемантин утром и в обед. При приёме позже 16.00 он может провоцировать бессонницу.
Невролог
Здравствуйте, можно принимать хлорпротиксен на ночь 50мг
Клиент
Людмила, Здравствуйте, спасибо
Невролог
Добрый день. Вообще, мемантин это утренний препарат, при приеме его вечером может быть такой эффект, как нарушение сна, повышенная возбудимость, активность ( так как он возбуждает нервную систему). Подскажите, кто прописал приём мемантина вечером?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, мы консультировались с врачом, нам посоветовали принимать 2 раза в день, утром и вечером
Невролог
Первое, что необходимо сделать это откорректировать приём мемантина. Препарат принимать только утром 20 мг длительно. Для нормализации сна можно попробовать препарат - атаракс ( гидроксизин) 25 мг на ночь. При неэффективности переходить на более сильные препараты, из снотворных средств это зопиклон ( имован, сомнол).
Клиент
Анастасия, Спасибо большое, с сегодняшнего дня начали принимать мемантин только утром
Невролог
Не за что, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В каких дозировках принимали Кветиапин?
В целом нейролептики основные препараты для лечения в данном возрасте при расстройствах сна, но минус, что они могут снизить давление и сильно успокоить работу нервной системы, поэтому дозировку их надо подбирать довольно аккуратно.
Клиент
Артур, Здравствуйте, нам прописали 25 мг.
Психотерапевт
Это маленькая дозировка, и если на этом фоне снижается давление даже, тогда надо менять препарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Амитриптилин 25 мг по 1 т на ночь
Клиент
Офелия, Здравствуйте, спасибо
Невролог
тералиджен хороший препарат , возможно стоит пересмотреть дозировку и эффективность может появиться спустя 2 недели приема
Клиент
Ольга, Здравствуйте, спасибо