Консультация кардиолога /

Причина ухудшения течения болезни — вопрос №1050017

Здравствуйте!
В течении 6 лет страдаю от ночных гипертонических кризов. Резкий скачок давления до 170/110, пульс до 150.
После ковида год назад давление держал т постоянно на уровне 150/100. С сентября по июнь принимала лозап 25 мг. Июня по рекомендации врача препарат отменен, так как после приёма появились онемение в левой руке. Давление было в норме. При подъёме редко принимала физиотенз 0.2.
10 дней назад приехала в отпуск в Сочи. В первую ночь поднялось давление. Сбила физиотензом (непереносимость капотена). Всё эти дни давление высокое. Каждую ночь приступ. Начала принимать леркамен 10, вечером давление 150/100. Принимаю физиотенз 0.4.
Но давление держится вечер и первую половину ночи .
В чем причина такого ухудшения и что делать?
Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Вес в норме, гормоны щитовидной железы в норме

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас есть гипертоническая болезнь, отменять постоянную терапию не правильно. Можно подобрать другие препараты. 150/100 тоде высокие цифры.
Сейчас на фоне смены климата, дороги, отмечается повышение.
Сколько дней и во сколько по времени пьёте леркамен?
Клиент
Мария, добрый день!
6 дней утром натощак.
Больше волнует, что не удаётся снизить давление вечером. Раньше физиотенз 0.2 хорошо работал и стойко снижал давление через полчаса. Сейчас даже 0.4 не срабатывает. Уже поменяла препарат. Но результата нет.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте добавить амлодипин 5 мг часов в 17.00
Моксонидин пьёте или рассасываете под языком?
Клиент
Мария, рассасываю. Амлодипин вызывал отёки.
Какая может быть причина ухудшения? На поездки и смену климата реагирую хорошо. Всю ночь просыпаюсь каждые 15-20 минут.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, так моксонидин быстрее действует.
Причина вероятнее всего в смене климата, эмоциональном перенапряжения. Дорога всегда вызывает стресс, плюс новое место.
Леркамену для полного эффекта нужно накопить ся, это занимает около двух недель, до этого он работает не в полную силу, поэтому приступы продолжаются.
Есть препарат калчек (амлодипин), но по исследованиям, побочное действие в виде отёков при его приёме почти не возникает.
Просто менять препараты, пока вы на отдыхе, не очень хотелось бы.
Кардиолог
Здравствуйте, Лера .
Вполне вероятно, что повышение давления связано со сменой климата .
Вы раньше обследовали надпочечники? По описанию - очень похоже на симпато - адреналовые кризы .
Леркамен - препарат слабого гипотензивного действия , амлодипин принимали раньше?
К Физиотензу вполне вероятно, возникла резистентность ( устойчивость), поэтому , он не эффективен . Как скорую помощь принимайте коринфар 10 мг
Кроме лозапа и леркамена принимали раньше другие препараты?
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Да. Долго подбирали препарат. Амлодипин были отёки. Лозап работал хорошо. Но в июне появились онемения левой стороны. Принимала ингибиторы апф боли в груди, от капотена потеря ориентации, судороги.
Надпосечники не проверяла. 6 лет назад исключили феохромоцитому.
Кардиолог
Лера , я поняла.
В таком случае замените леркамен на изоптин 240 мг , начните с 1/2 таблетки , приём часов в 18.00 , это предотвратит вечернее и ночное повышение давления и пульса . Леркамен на пульс вообще не влияет ! Поэтому , он не эффективен
А механизм повышения давления именно в спазме сосудов , поэтому такое внезапное повышение давления и пульса.
Изоптин как правило хорошо переносится , сразу же начинает действовать.
Для дообследования советую сдать кортизол крови. , метанефрины крови и мочи , а также такие гормоны как ФСГ , ЛГ , пролактин , прогестерон , чтобы оценить гормональный фон , при дисбалансе этих гормонов может быть спазм сосудов и повышение давления и пульса именно в ночное время
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.
Повышение пулса происходит только при ночном кризе. Правда они почти каждую ночь. Вечерний пульс 58-56. Нет ли опасности брадикардии при приёме этого препарата? Спасибо
Кардиолог
Лера, я поняла. В таком случае имеет смысл принимать вечером Эдарби 40 мг , а на ночь для предотвращения повышения давления и пульса анаприлин 20 мг , изоптин снижает пульс сразу после приема. , так же как и Конкор , который Вам здесь советуют. Калчек. , это тот же амлодипин, не советую его принимать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На фоне не регулярного пртеиа препаратов.
Вам необходима на данный момент перейти на комбинированный препарат например вамлосет 80+5 мг 1 таб 1 раз в день или можете валсартан 80 мг утром, леркамен 10 мг вечером.
Обследоваться необходимо, стационарное лечение.
Кардиолог
Здравствуйте т к повышается и пульс и давление, можно перейти на конкор - вечером 5 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Скажите пожалуйста, а что у Вас сейчас с щитовидной железой и тревожный ли Вы человек?
Клиент
Анна, здравствуйте!
В щитовидной железе 2 добро качественных образования. По УЗИ признаки аутоиммуного заболевания.гормоны в норме.
Я очень уравновешенный человек. Психика в норме.
Кардиолог, Терапевт
По гинекологии нет проблем?
Клиент
Нет. Здорова