Консультация логопеда /

Ребенок путает окончания — вопрос №1050055

Здравствуйте ребенку, мальчик исполнилось 4 года с недавних пор около полугода стала замечать что путает окончания. Например: может сказать Я посмотрела, или спросить у меня (мамы) ты поел? Ранее такого не наблюдалось. Скажите пожалуйста в чем может быть проблема? Является ли это отклонением? Нужно ли это как-то лечить? Ребенок рождён во время, проблем с родами и беременностью небыло. Очень переживаю, что может быть что-то не так в развитии.

Возраст: 36

Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

А как в целом с речевым развитием у ребёнка? Звуки, лексико-грамматика, связная речь?

Примерно до 6 - 7 лет идёт формирование речи, поэтому некоторые нюансы допустимы.
Другой вопрос, если вы уверены, что раньше он не путал, а сейчас путает.

Может быть он раньше меньше использовал эти формы, поэтому было менее заметно.
А может быть сейчас увеличивается количество слов и мозг ребёнка не успевает обрабатывать информацию, поэтому началась путаница.

В любом случае, пока это не критичны ошибки, на них нужно просто обратить внимание и помочь ребёнку сформировать правильное произношение.

Но, наблюдайте в любом случае. Будет ли положительная динамика после занятий с течением времени.

В целом речевые нарушения лечатся только в серьёзных случаях (ЗРР, ЗПР, ОНР, алалия, Дизартрия и тд).
Но, это не про вашего ребёнка. У вас нормативный ребёнок, насколько я поняла.

В остальных случаях требуется помощь логопеда в большей или меньшей степени и плюс время на развитие.

В вашем случае речь идёт о применении в речи глаголов женского и мужского рода. Это сложные грамматические конструкции, поэтому ошибки вполне понятны.

Можно обратится к логопеду, для очной диагностики, чтобы наверняка ничего не пропустить.

Пока в домашних условиях в речи просто исправляете ошибки ребёнка, но не с акцентом, что ты неправильно сказал, а просто поправляйте и все.

И можно разные игры использовать. Вот я знаю в магазинах Фикс прайс есть наклейки для купания на ванную. Там действия девочки и мальчика повторяются. Можно на этом учить ребёнка: Саша спал, а Таня спала. Можно даже интереснее и сложнее, покажи где Саша спал, а где Саша спала. Чтобы ребёнок ориентировался не на имя, а именно на окончания. То есть попутно ещё будете формировать фонематический слух. Это тоже важный процесс.

ТО есть вам можно брать сейчас любые задания на различение родов и существительных, и глаголов, и прилагательных.

Можно играть на кухне, пока готовите: морковка краснАЯ, лук зеленЫЙ и тд.

То есть игры простые, можно и с подручным материалом заниматься, и можно пособия приобрести.

Пособия смотрите, чтобы были логопедические. Можно взять Н. Э. Теремкова, у неё 4 альбома, если не ошибаюсь, очень понятные, интересные для деток. И чуть посложнее Арбекова, у неё 3 альбома.

В них прорабатываются все знания по лексико-грамматике и в том числе и окончания мужского, женского рода.

Пособия: О. Н. Новиковская "Логопедическая грамматика", Т. В. Пятница "Лекска + грамматика (3 части), Н. Созонова, Е. Куцина" Грамматика для дошкольников".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за подробный, развернутый ответ. В остальном ребенок развит по возрасту. Знает животных, цвета, посуду, мебель, фрукты, овощи, итд. Очень хорошо лепит из пластилина, собирает пазлы, правильно держит карандаш, столовые приборы. Называет общими фразами предметы итд. Считает до 12. Может пересказывать сказку. Знает своё ФИО. Скажите пожалуйста ребенок в 4 года должен знать (называть) свой адрес жительства. Отчество родителей? Кем и где они работают? Воспитатели в детском саду говорят что дети должны это знать, говорить. Но большая часть детей не знает этого сейчас. И да, ребенок у нас за лето стал больше говорить, прям это очень заметно, до этого говорил не так много и словарный запас наглядно увеличился.
Логопед, Психолог
Екатерина, как правило ФИО родителей, где и кем работают, адрес дети знают к 7 годам.

Когда мы проводим тесты перед школой в садике, а чаще всего в школе про это спрашивают, тогда да, уже должен знать.

В вашем возрасте я бы не стала этого требовать от ребёнка, тем более, что у него очень много навыков и умений, скажем так, на опережение уже сформированы.

Рассказывать и говорить про то, где и кем работают родители, можно, этим мы не навредим, а заучивать, я не вижу смысла.

Пока вы можете подробно рассказывать, показывать картинки, соответствующие вашим профессия, делиться какими-то историями или событиями с работы, и ребёнок сам за счёт интереса и естественного хода развития, все запомнит. Причём запомнит на осознанном уровне, а не зазубрит.

Воспитатели иногда тоже работают на опережение)) им хочется, что их похвалили за знания детей.

Я не уверена, что те дети, которые знают эту информацию, понимают её.

Многократно в своей практике сталкивалась с тем, что родители заучили с ребёнком ФИО, а начинаешь спрашивать его отдельно имя, или отдельно фамилию, а он повторяет только целиком.

И с профессией тоже самое. Название профессии ребёнок скажет, а чем мама или папа занимаются там не отвечают. Обычно ответ: "работу работают")

Поэтому уж лучше по времени всему учить ребёнка,так мне видится.
Логопед
Екатерина, здравствуйте.
Ребёнок ходит в детский сад и как давно?
Иногда дети могут начать подражать. Если возможен этот вариант, постепенно пройдёт, надо аккуратно поправлять ребёнка.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ребенок ходит в сад в 2.5 лет.
Логопед
Спросите воспитателей есть ли новые дети с подобными нарушениями.
Это очень часто встречается, когда ребёнок с правильным устоявшемся звукопроизношением начинает подражать. Так бывает и в семьях, где младший начинает говорить с ошибками и старший «зеркалит».
Если ничего подобного не наблюдается, рекомендую очную консультацию логопеда, а Вы сейчас ведите речевой дневник, запишите какие аграмматизмы, в каких ситуациях, когда чаще.
На всякий случай держите на перспективу и проконсультироваться у психолога, на предмет дефицита внимания.
Удачи!
Клиент
Наталья, да такой ребенок есть в группе, скажем так он не обычный среди всех.
Логопед
Возможно подражание. Может этому ребёнку много внимания и Ваш тоже хочет особенного отношения. У меня большой опыт работы в детских садах и такие ситуации не редкость. Попробуйте подойти к проблеме с этой стороны, в саду должен быть психолог, пусть понаблюдает. Но консультацию логопеда не сбрасывайте со счетов, сходите.
Удачи!
Логопед
Дополню. Если причина в подражании, это пройдёт, но понаблюдать и поработать с психологом не будет лишним.
Логопед
Здравствуйте. Как правило, к трем годам ребенок начинает овладевать основами грамматики, к 4 годам такие ошибки уже не считаются нормой. Есть ли другие ошибки в речи? Как он в целом разговаривает? Фразы строит? Из скольких слов? Путает ли другие окончания, падежные, например? (много цыпленков, ножов и пр.).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, разговаривает по сравнению с 3 годами намного лучше, скачек произошел. Предложения стоит конечно. Последняя фраза была которую я помню с утра сегодня из 7 слов. Бывает тоже может не правильно сказать. Когда поправляю повторяет правильно. Это бывает крайне редко.
Логопед
это бывает крайне редко, но в течение полугода вы замечаете такое и вас это настораживает, как я понимаю.
Могу порекомендовать позаниматься с ребенком дома по пособиям В.С. Володина "Развиваем речь младшего дошкольника" и Е.М. Косинова Грамматические тетради.
Когда разговаривайте, выделяйте окончания, проговаривайте слова четко. Если в ближайшее время вы будете замечать и дальше ошибки, рекомендуется обратиться к логопеду очно для обследования речи.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Возможно ребёнок просто подражает кому либо услышав такое применение окончаний, в таком возрасте это не редкость. Возможно нагрузка в усвоении новых навыков велика. Но ничего критичного на данный момент нет. Рекомендую просто чаще читать ребёнку и обращать внимание на правильное применениеокончаний (рода) в речи . Все нормализуется