Консультация психиатра /

Невроз после декрета — вопрос №935121

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мои поздравления с профессиональным праздником! Надеюсь, вы сможете подсказать мне, в каком направлении двигаться.

Проблемы начались после выхода из декретного отпуска. Об этом выходе я мечтала. Только работой теперь по большей части себя и занимаю.

Не знаю, как правильно описать своё состояние и проблемы. Их много. Главная — обострилась тревожность и вернулся невроз навязчивых состояний (грызу ногти, обдирают кожу на пальцах, прячу уже руки, так стыдно). Тревожусь больше всего за ребёнка, постоянно на взводе и жду очередной «садиковской» болячки, болеет очень часто. Но и просто так грызу эти ногти, без причины, постоянно проверяю, закрыла ли окна, выключила ли плиту, заперла ли дверь и т.д.

Вторая проблема — скачки настроения от очень хорошего до подавленного с агрессией. Меняется совершенно без конкретной весомой причины. Я стала похода на капризного ребёнка, я чувствую себя какой-то незрелой, неуверенной в себе, хотя реальность говорит об обратном — на работе ценят, я сама купила квартиру (в ипотеку, но всё же), находясь в декрете, занимаюсь ребёнком, дочка (3 г) не обделена моим вниманием, умная, развитая. Всё вроде и хорошо, но мне плохо. Внутренняя неудовлетворённость жизнью, отношениями с окружающими. Иногда кажется, что животных люблю больше, чем людей. В последнее время стала ловить себя на том, что с людьми иногда вообще не хочется общаться. Преследует ощущение, что проживаю не свою жизнь. Фантазирую о том, как всё изменю, но...пока не изменила. Сил то как будто много, то их нет совсем.

Третья проблема — отношения с мужем. Совершенно пропало к нему влечение, как к мужчине. Не хочу и всё. Более того — мне неприятны его прикосновения, поцелуи, иногда до тошноты. Дело в том, что в декрете было множество ситуаций, когда мой муж проявлял себя не лучшим образом. Возможно, всё пошло оттуда, не знаю. Сейчас он вроде и пытается измениться, но при моих отказах постоянно в итоге психует, тоже скатывается в какую-то детскую позицию, чем раздражает меня ещё больше. Разводиться не хочет. К специалистам совместно идти — тоже. Говорит, что проблема во мне, а значит мне надо пить какие-то таблетки и т.д.

Скажите пожалуйста, с чего мне начать строить свою жизнь заново?

Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру Очно. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения стоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда появились этим действия, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо
Психиатр
Здравствуйте. Тревога и навязчивые состояния лечатся комплексным подходом - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Очень важно сочетать оба этих компонента. Рекомендую обратиться очно к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Вашу проблему вполне можно решить. Нужно просто начать.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, спасибо
Психолог
Здравствуйте. А ранее принимали препараты для лечения невроза, навязчивости?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте, когда-то принимала Атаракс, около 5 лет назад, с положительным эффектом
Психолог
Спасибо за ответ. Как считаете,сейчас есть необходимость проконсультироваться и снова принимать препараты?
Вполне возможно что препараты помогут снять навязчивости,а психотерапия разобраться с планом действий на будущее и жизнь.
Ваш муж - это любимый ваш мужчина, любимый человек? Если осознаёте,что все таки это любовь,то стоит поговорить с ним о тех чувствах, которые у вас есть (в целом о своих чувствах, мыслях, относительно него)
Порой откровенность друг с другом открывает в нас новые грани и новые способы взаимодействия в отношениях. Когда наши чувства обострены,фрустированы людям свойственно впадать в "детскую" позицию. Ваш муж не исключение,ведь он тоже имеет чувства. Понимать партнёра,понимать других мы учимся через понимание себя,своих чувств по отношению к той или иной ситуации/человеку. Важно начать меняться самой/самому и окружающие и мир вокруг тоже начнут меняться постепенно.в первую очередь важно понять "как я хочу чтобы было"? Не "как я не хочу чтобы было", а "как я хочу чтобы было"
Клиент
Майя, спасибо. Да, считаю, что необходимость в очной консультации есть, назревала она давно... Любовь? Мне кажется, я не знаю или не осознаю в полной мере, что это такое. Мне кажется, я вообще с каждым годом эмоционально тупею. Хотя когда-то, раньше, очень давно, была доброй, умела заботиться и шла у всех на поводу. Мне кажется сейчас, что люблю я только своего ребёнка. Для меня любовь — это жертва. Поскольку сама по себе я стремлюсь к свободе, независимости. Особенно к свободе внутренней, а это гораздо сложнее... Сама от себя устаю.

С мужем говорила, но он как одержимый за меня держится. Мучает сейчас и себя, и меня.
Психолог
Вы написали важное "сама от себя устаю". Что имеете ввиду? Главное понять себя и свои потребности в первую очередь, дальше станет чуточку яснее в отношениях с другими людьми вокруг.
Клиент
Майя, я всю жизнь от себя такой устаю. От своей нервозности, тревожности, перепадов настроения... Это давно у меня, просто обострилось после декрета.
Психолог
Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет признаки ОКР ( Обсессивно-компульсивного расстройства). Навязчивые мысли, действия, ритуалы-характерные признаки этого расстройства, они используются психикой для понижения уровня тревоги и успокоения.
Для постановки точного диагноза вам необходимо обратиться к психиатру и для подбора медикаментозного лечения.
Так же хочу обратить ваше внимание на то, что при наличии ярко выраженных симптомов ОКР (навязчивые мысли, действия, ритуалы) для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, для снижения которого организм использует навязчивости, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Поэтому вам необходимо сначала медикаментозно стабтилизировать состояние вашей нервной системы и подключить психотерапию для решения вопросов связханных с отношениями с мужем и изменением своей жизни в лучшую по вашему мнению сторону.

Клиент
Светлана, здравствуйте, благодарю за ответ. Сегодня записалась на очный приём на следующую неделю.
Психолог
Замечательно. Пока ждете прием врача попробуйте освоить дыхательные техники для снижения уровня тревоги. О ни есть в свободном доступе в сети.
Здоровья, вам!
Клиент
Светлана, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Декрет , беременность, роды, ребёнок, занимают достаточно много нашего ресурсного состояния. Времени и сил порой на себя не остаётся, а про любимые занятия , хобби и отдых многие вообще забывают.
Поэтому могу предложить, что в вашей ситуации все примерно также.
Вам необходим отдых и моральный в первую очередь.
Начните с психологического восстановления. Распределение домашних дел и ребёнка на мужа или близких хотя бы иногда, медитации, любимые занятия, психолог.
Также рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и исключение навязчивых состояний (окр). Если Это будет необходимо то доктор назначит препараты для улучшения состояния.
Психиатр
Здравствуйте, Наталья. В вашем случае можно начать "с малого". Попробуйте в течение месяца пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день, он снизит тревожность, выровняет настроение и сон. Если его эффекта будет недостаточно, то уже обратиться очно к психиатру для выписки рецепта на более серьезные препараты (антидепрессанты, элицея например).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. Учитывая, сколько различных задач свалилось на Вас после выхода из декрета, то вполне понятно Ваше состояние. Тем более, Вы пишете, что невроз "вернулся", значит с этим и раньше были проблемы.
Я бы порекомендовала Вам по возможности найти психотерапевта, а для поддержания общего состояния - приём антидепрессантов.
Что касается сексуальной сферы: сначала налаживаем общее состояние, снимает тревогу, нормализуем настроение. В дальнейшем - решением этого вопроса должны заниматься оба партнера, т.к. секс это обоюдный процесс.