Консультация онколога /

Расшифровка заключения биопсии небных миндален — вопрос №1051335

Прошу на человеческий язык объяснить и расшифровать заключение биопсии небной миндалины, что значит заключение и т.д.?
(Пациент девушка 29 лет)
Отправили на биопсию после ПЭТ КТ (Заключение:
ПЭТ/КТ признаки гиперметаболизма глюкозы в небных миндалинах (правая небная миндалина - гиперплазирована)

Возраст: 29

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Небная миндалина гиперплазирована (то есть увеличена в размере за счёт разрастания ткани),
Участки грануляции - это соединительная ткань - часто появлятются на фоне воспаления как стадия его разрешения.
Гиперкератоз тоже форма изменения ткани при частом воспалении.
Гистология доброкачественная
Без подозрения на онкологию
Клиент
Виктория, не понимаю, почему тогда указана 5 категория сложности?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Биопсия 5 категории сложности: опухоли и опухолебодобные поражения кроветворной и лимфатичской ткани: органы, лимфоузлы, вилочковая железа, селезёнка, костный мозг.

Миндалина - как орган лимфоидной системы