Консультация ревматолога /

Какие анализы нужны? — вопрос №1051776

Добрый день! Хочу узнать какие основные анализы нужно сдать, узи или рентген для постановки диагноза. Болят суставы на пяльцах правой руки. Ночами особенно чувствуется скованность пока не подвигаешь активно. Держу диету без мяса, стало лучше.

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ

Ревматолог
Здравствуйте. Какие именно суставы болят ? Лучше покадите фото кистей с тыла и отметьте, какие беспокоят.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Рентгенографию проблемного места, ОАК+СРБ, ферритин, мочевая кислота, ревмофактор, АЦЦП, биохимию крови
Ревматолог
Здравствуйте.
Расскажите подробнее. Кисть болит больше при нагрузке или в покое? Опухает, отекает, скованность сколько по времени? Другие суставы беспокоят? Как давно появились жалобы? Приложите фото кисти.
Клиент
Арина, фото приложила, ничего больше не беспокоит, припухлость как будто под кожей шарик. Кровь из того что сдавала так в норме, соэ в норме ревматоидный фактор в норме. Мочевая в норме, ферритин очень низкий 4 (работаю с этим). Заметила что после мяса как бы сильнее скованность и больше воспаляются. Только на одной руке больше нигде ничего не беспокоит.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно появилась эта проблема? Другие суставы беспокоят? Суставы припухают? Псориаза у Вас или родственников нет? Болей в спине нет? Травмы не было? Кем Вы работаете?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Суставы отекают, опухают? Визуальные изменения есть? Как давно появились жалобы?
Ревматолог
Мария , здравствуйте! Безусловно важно понимать есть ли припухлость в суставах, ограничения в движении. Но судя по написанным жалобам, может иметь место синдром карпального канала - это сдавление срединного нерва в области л\з сустава. Проявляется , именно , ночными неприятными ощущениями , онемением , болью в пальцах кисти и желанием потрясти и подвигать кистью и чаще бывает , именно , в рабочей руке. В любом случае нужны анализы ОАК , б\х общая + СРБ , РФ . Также для уточнения причины боли важно пройти УЗИ кистей рук - где будет детализирована ваша проблема - сжатие нерва ? или воспаление в суставах?
Клиент
Наталия, добавила фотографию, припухлость как будто под кожей шарик. Кровь из того что сдавала так в норме, соэ в норме ревматоидный фактор в норме. Мочевая в норме, ферритин очень низкий 4 (работаю с этим). Заметила что после мяса как бы сильнее скованность и больше воспаляются. Только на одной руке больше нигде ничего не беспокоит.
Ревматолог
Мария! Здравствуйте! Да анализы у вас в норме! Я посмотрела фото руки- и без УЗИ здесь не разобраться- бывает образуются мелкие гигромы в структурах суставов пальцев, по ходу сухожилий и могут ощущаться вами , как подкожные образования. В любом случае, тогда последнее слово остаётся за УЗИ.