Консультация гинеколога /

Отеки во втором триместре беременности — вопрос №1051984

Добрый день!
У меня 23 неделя беременности.
Уже как месяц беспокоят отеки. Отекают ступни ног и пальцы рук . Ступни ног при ходьбе болят, обувь не одна не лезет. Прибавка в весе больше нормы . Врач выписала конефрон . Пью его уже 2 недели но никаких изменений нет . Руки и ступни отекают и прибавка в весе больше нормы . Анализ мочи и раньше и сейчас хороший. Давление в норме иногда бывает что падает .
Что делать? Конефрон не помогает . Отеки мучают и прибавка в весе .
Булки, тортики не ем . Единственное пью сладкий чай часто.

Возраст: 30

Гинеколог
Алина, здравствуйте. По анализам все в порядке?
Клиент
Екатерина, да . Анализы в норме
Гинеколог
Тогда можно попробовать откорректировать питанием - больше мяса, жидкости не органичено, нельзя соль и копчености, сладкого и мучного меньше. И хорошо почечный чай.
Клиент
Екатерина, какой именно почечный чай ? Бруснивер подайдет ?
Гинеколог
Бруснивер тоже хорошо, все что мочегонное хорошо)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут важно правильно понимать направленность лечения. причиной отеков является беременность. Лечение проводится, чтоб отеки не нарастали и не переходили на стадию, когда повышается давление.
Добавьте к лечению:
1. Тихий час в середине дня на 2-3 часа
2. преимущественно белковое питание. Не менее 8,5 гр белковой пищи на кг вашего актуального веса. Соль ограничить до 5 г/сутки. Исключить жареное, копчености, бульоны. Воду не ограничивать.
3. Если не принимаете, то - кардиомагнил 0,15 мг 1 раз. Вместо канефрона лучше: почечный чай (ортосифон) по 3 пакетика в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно корректировать питание и канефрон продолжайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!Рекомендую Вам в рацион питания включать больше белковой пищи,3-4 раза в день принимайте коленно-локтевое положение по 15-20 минут,пропейте Хофитол по 2 таб 3 раза в день 5 дней.Продолжайте контролировать АД и общий анализ мочи.