Консультация дерматолога /

Чёрные полоски под ногтём - как занозы — вопрос №1053979

Доктор здравствуйте , у меня уже продолжительное время (более 10 лет) на ногте большого пальца руки чёрные полоски - как занозы. Сейчас обратилась за помощью потому что ноготь стало распирать и появилась кровоизлияние под ногтём (перед кровоизнлеянием делала маникюр - гель лак).
Анализы регулярно делаю - хорошие, но насчёт ногтя не обращалась за помощью, думала само пройдёт.
У меня также есть особенность - слабая печень (врождённо) - жирное плохо переношу - но диету не всегда соблюдаю.
Очень боюсь - может ли быть онкология?

Возраст: 37

Хронические болезни: Печень, холестерин

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на онкологию не похоже. Это действительно подногтевая гематома, спровоцировать ее появление мог ожог лампой или не правильная обработка ногтя перед нанесением гель лака. Также было бы не лишним сдать посев для исключения псевдомонадной инфекции
Клиент
Александра, дело в том что у меня это проблема уже более 10 лет назад началась. Когда это началось я ещё не дела себе маникюр с гель лаком. Травм и ожогов не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы же написали что перед кровоизлиянием делали гель-лак. То что вы описываете по типу заноз, это также подногтевые геморрагии
Клиент
Александра, да да всё верно перед кровоизлиянием я дела маникюр. А подногтевые геморрагии могут быть такое продолжительное время? Они разве не отрастают вместе с ногтём? У меня не отрастает - уже 10 лет ноготь растёт с этими занозами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если переживаете обратитесь очно для проведения дерматоскопии, заодно, как я рекомендовала выше, вам возьмут посев
Клиент
Александра, Да как-то переживать стала, особенно после того как по гуглила интернет 😬
Александра, а подногтевые геморрагии могут быть такое продолжительное время (более 10 лет)? Они разве не отрастают вместе с ногтём?
И насчёт Анализов на посев на псевдомонадной инфекции - это что за инфекции такие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще должны, но если есть хроническая травматизация, например работа или к примеру у гитаристов, при повышенной кровоточивости, слабости сосудистой стенки, геморрагии могут быть длительное время.
По поводу псевдомонадной инфекции подробнее тут https://agapovmd.ru/dis/skin/green-nail-syndrome.htm
Клиент
Александра, да вот этот момент меня и смущает почему эти подногтевые "занозы" не отрастают, и такое уже продолжительное время... Выше перечисленных причин почему могут не отрастать - у себя не наблюдаю.
Клиент
Александра, ещё такой момент может я не совсем правильно описала эти "занозы" - это таки вертикальные уплотнения тонкие как занозы который находятся на ногтевой ложе, под ногтём, чёрного цвета. Когда свободный край отрастает это уплотнение растёт вместе с ногтём и свисает. Состригаю край ногтя с отросшим уплотнением - опять растёт и не куда не рассасывается и не проходит (уже более 10 лет)
Уплотнение как тонкая плоская ленточка внутри чёрные точки "занозы"
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните соскоб на патогенный мицелий.Вероятне всего имеет место развитие псевдомонадной инфекции.При подтверждении рассмотрите применение 1%раствора диоксидина.
Клиент
Сергей, а насчёт заноз под ногтём - это таки вертикальные уплотнения тонкие как занозы который находятся на ногтевой ложе, под ногтём, чёрного цвета. Когда свободный край отрастает это уплотнение растёт вместе с ногтём и свисает. Состригаю край ногтя с отросшим уплотнением - опять растёт и не куда не рассасывается и не проходит (уже более 10 лет)
Уплотнение как тонкая плоская ленточка 2-3 мл и внутри чёрные точки "занозы"
Что это? И почему не проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели это микоз,,необходимо проведение терапии.Самостоятельно не пройдет.
Клиент
Сергей, а насчёт онкологии ногтя - что вы думаете?
Клиент
Сергей, очень жду вашего ответа насчёт моего ногтя, может ли это быть опухоль. Как вы считаете. У меня две чёткие чёрные линии на пол ногтя. Расстояние от линии до линии где-то 4 мл. Сами линии 1 мл в ширину. Я добавила ещё фотографии. Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятность равна 0
Клиент
Сергей, огромное вам спасибо доктор 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Честно говоря совершенно не думаю и вам не советую.
Клиент
Сергей, страшно конечно что покажут анализы. Всё таки очень затяжной процесс уже. Очень надеюсь что ваш диагноз верен - и нет не какой онкологии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую успокоиться.
Клиент
Сергей, я стараюсь. Но как-то не очень получается 😢
Я просто посмотрела фотографии ногтей - когда болезнь зелёного ногтя, но у меня не только зелёный ноготь а ещё и полосы чёрные под зелёным ногтем, которые уже много лет не проходят почему- то. Поэтому не могу успокоится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки примите пустырник форте ,непременно станет легче.
Клиент
Сергей, вы считаете точно не чем беспокоится, да ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уверен,после курса терапии все будет хорошо.
Клиент
Сергей, спасибо доктор 🌷🌷🌷🌷🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Клиент
Сергей, спасибо доктор 🙂
Завтра иду к дерматологу очно и буду делать дерматоскопию ногтя. Честно опять разволновалась.
Доктор , а почему вы думаете что в моём случае это не меланома ногтя ?
Извините что опять к вам с вопросом 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть некоторый опыт по данному вопросу.
Клиент
Сергей, я понял доктор. Спасибо Вам! В эти дни Ваши слова для меня большая поддержка ❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рад помочь вам.
Клиент
Доктор Сергей, добрый вечер. Я сегодня была у дерматолога очно, делала дермоскопию ногтя - это грибок. Сдала так же образец на посев будет готов через месяц. Насчёт "заноз" в ногте или травма (из-за этого ноготь растёт "таким" - и как результат - уже не вылечить ноготь от "заноз") или хроническое заболевание которое так себя проявляет на ногте. Сдавала сегодня анализы крови - завтра буду знать ответы.
Спасибо Вам Сергей за вашу вовлечённость в мой вопрос 🌷🌷🌷🌷🌷
Так же благодарю всех за ваши решения моего вопроса и рекомендации 🙂
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки вас предупреждали,не следует волноваться.Будьте хдоровы.Все у вас получится.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо доктор ☺️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

Это синдром зеленых ногтей. Очень часто появляется после нанесения гель лака.
Вызывается синегнойной палочкой.
Делайте ванночки с 9%уксусом( развести 1 к 1 с водой) 2 раза в день 7 дней, капли тобрекс 2 раза в день на пластину и под пластину 14 дней.
На онкологию не похоже. Меланома не болит.
Клиент
Марина, а эти "занозы" - это таки вертикальные уплотнения тонкие как занозы который находятся на ногтевой ложе, под ногтём, чёрного цвета. Когда свободный край отрастает это уплотнение растёт вместе с ногтём и свисает. Состригаю край ногтя с отросшим уплотнением - опять растёт и не куда не рассасывается и не проходит (уже более 10 лет)
Уплотнение как тонкая плоская ленточка внутри чёрные точки "занозы"
Когда они появились гель лак не делала и травм не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Черные полоски это геморрагии( кровоизлияния) появляются на фоне травмирования.
Вам нужно обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Клиент
Марина, а почему они так долго? Сами эти "занозы" не проходят, да? И это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти занозы неопасны.
Так как процесс существует длительно, то лучше посмотреть в дерматоскоп.
Клиент
Марина, но онкологии точно нет, да? А какие могут быть причины того что эти " занозы" так долго не проходят?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причина заноз это травматизация постоянная. Других причин нет.
На фото онкологии я не вижу. Но точно можно сказать только после дерматоскопии.
Клиент
Марина, а анализы которые я сдаю, должны были показать что есть какие - то отклонения (если какая-то серьёзная причина)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Общий анализ крови и мочи ничего такого показать не могут.
Клиент
Марина, ещё такой вопрос ну если бы эта была бы онкология, она бы уже себя как-то бы проявила бы, да? Ведь проблема с ногтями уже более 10 лет.
Клиент
Марина, вообще очень страшно сдавать эти анализы, вдруг что-то будет...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, меланома бы уже дала метастазы.
Нужно не бояться и не тянуть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
- Вам необходимо сделать посев на грибы для исключения псевдомонадной инфекции
Такое появляется при травматизации, ожоге ногтя, неправильно проведённом маникюре
- До сдачи анализа посмотрите ногти в дерматоскоп для исключения гематомы
- обследуйтесь на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций

Клиент
Виктория, а какие могут быть причины что так долго эти "занозы" не проходят? Я ведь на протяжении 10 лет постоянно не травмирую ногти, и маникюр с гель лаком я делаю только последние 4 года. А проблема уже более 10 лет. В чём может быть причина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- проблемы в ЖКТ и неусвоение полезных компонентов из еды и их нехватка
- проблемы с ЩЖ, надпочечниками
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
/ проблемы с сосудами н/к, это к сосудистому хирургу
- и то, что уже перечислила сверху

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Поддерживаю коллег, это геморрагии, чаще возникают на фоне травматизации, но если вы описываете это длительно.
То желательно проверить Узи вен нижних конечностей.
Ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо, инсулин.
ВитД, В12, В9.
Коагулограмму.
Наружно использовать рр Клавио укрепляющий 2 р в день на 3 мес.