Консультация хирурга /

Травмирован ноготь, отходит от основания — вопрос №1719959

Две недели назад кот прокусил палец и травмировал ноготь под кутикулой. Была обработка хлоргексидином, тетрациклином. В первый день был гной, всё зачищали и убирали. Сейчас раны практически полностью затянулись, почти вернулась чувствительность пальца. Но. Место прокуса ногтя всё в гематомах и ноготь постепенно отходит у основания. Нужно ли убирать то, что отходит и вырастит ли новый ноготь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Учитывая "нездоровый" вид ногтевой пластины, перенесенный гнойный процесс, а также тот факт, что пластинка постепенно отслаивается у корня, возможно, имеет смысл обратиться к хирургу для удаления ногтя. Новый вырастет сравнительно быстро, за 1.5-2 месяца, и о проблеме можно будет забыть.
В противном случае останется только ждать, что с данным ногтем станет, и будет ли он в дальнейшем нормальным.
Срочности нет, понаблюдайте за ситуацией, но при увеличении площади отслоения ногтя лучше посетить доктора.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото ногтевая пластина отслоилась от ногтевого ложа, так же отмечаются признаки воспаления. Рекомендую Вам обратится к хирургу очно для удаления нежизниспособной пластины, новая пластина отрастит за 2 месяца. В противном случае новая ногтевая пластина вырастет деформиррванной. Сейчас же избегать травматизации пальца и контакта с водой. Найз 1 таблетка при боли
Хирург
Здравствуйте!
Посмотрел фото.
🔹Если кот домашний, без контакта с улицей, то прививку от бешенства делать не надо. Если кот уличный, то надо привиться!
🔹Рана имеет выраженное воспаление, что обусловлено кошачьим укусом!
🔹Ноготь, к сожалению, необходимо удалить ❌
🔹Обратитесь к врачу-хирургу.
🔹Сейчас можно обработать хлоргексидином или мирамистином + нанесите «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ноготь в области основания отошёл от ложа, это значит, что данная ногтевая пластина будет мешать росту нового ногтя, поэтому лучше обратиться к хирургу для удаления ногтя.
Новый ноготь вырастет в среднем за 2 месяца, если ему не будет мешать старый ноготок.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет.
Можно подождать еще несколько дней, чтобы убедиться что ногтевая пластинка точно отходит от ложа. И если это так, то ноготь конечно желательно удалить, т.к. он Вам будет постоянно мешать, косметический вид не очень, да и расти новой ногтевой пластинке он будет мешать.
Здоровья Вам.