Консультация офтальмолога /

Прошу посмотреть результат обследования — вопрос №1054607

Добрый день, прошу посмотреть результат обследования моего отца, к сожалению я живу в другом городе и сама с ним сходить не могу к врачу, но то что он мне прислал по моему мнению это просто наглость со стороны врача, ничего не понятно, прошу может кто то расшифрует хотя бы диагноз своего коллеги, и за это взяли ещё не малые деньги, ни печати мед учреждения ничего просто, и эти цифры тоже не понятны, в общем прошу может кто то что то скажет что там врач зашифровал.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз: ОИ ( это значит на оба глаза) - начальная старческая катаракта
Затем идёт острота зрения: по 4 строчки и правым и левым глазом ( рефракция какая, к сожалению, не указана
Рекомендации: капли эмоксипин по 1 капле 3 раза в день месяц
Офтальмолог
Внутриглазное давление: правый глаз (ОД ) - 13.
Левый глаз ( ОС) - 16.
Это норма
Клиент
Александра, огромное спасибо, стало гораздо понятнее, подскажите ещё такой вопрос- никаких рекомендаций кроме капель нет, но разве не показана операция? Или я что- то путаю?еще раз благодарю Вас!
Офтальмолог
Ирина, заключение по осмотру мягко говоря, никакое!!! Так как указана только острота зрения и вгд и всё. Не указано сколько строчек видит ваш папа с коррекцией! Если острота зрения корригируется стеклами, то операция не нужна на данный момент. Если какое "стекло" не поставить, а глаз все равно видит 4 строчки, то тут уже нужно задумываться об замене хрусталика на иол. Поэтому, как видите данных очень мало вы предоставили
В любом случае, если катаракта есть, то никакими каплями ее не вылечить. Как она будет прогрессировать - неизвестно, у каждого это индивидуально.
Рекомендую прокапывать курсом витаминные капли ( азапентацен или офтан катахром) по 1 капле 3 раза в день курс 1 месяц, затем 2 месяца перерыв
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз: начальная старческая катаракта обоих глаз.
Острота зрения правого глаза 0.4 (4 строки) и левого глаза 0.4 (4 строки).
Вгд правого глаза 16, левого 13.
Рекомендации: капли эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц