Консультация хирурга /

Странная боль после уколов от ягодицы до паха — вопрос №747187

Добрый вечер. Делала уколы мильгамма и демиксид от боли в спине. После восьмого укола появилась боль в паху и полосой от паха к ягодице. Больно очень сильно при нажатии и движениях. Думала лимфоузлы воспалились, сходила на узи там все нормально. Что мне дальше делать (

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Нужно делать мрт этого отдела и идти к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спина у меня полностью прошла. Это не проявления остеохондроза могу сказать 100%. Боль бод кожей при нажатии. Началась она с паха как будто лимфоузел болт точкой. А сейчас идёт стрелой до попы, до места укола!!! Я приложила картинку на которой отметила место боли, болит прямо как будто вена какая то от паха до ягодицы.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия

Гиперемии, уплотнения в области ягодицы после инъекций нет? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за компетентный ответ. Да уплотнение есть, но оно стало меньше и само особо не болит. Началось с боли в паху как будто лимфоузел болит, я даже была уверена что это они, и боль идёт от этой точки к ягодице стрелой при нажатии, болит под кожей! Как вена веревочкой. От паха к месту укола.
Клиент
Ольга, температура 37.2, но у меня бывает перед менструацией, незнаю может и от этого сейчас (
Хирург
Если нет гиперемии по ходу боли, нет увеличении пахового лимфоузла воспалительного характера, то сказать о реактивном лимфадените с явлениями лимфангоита на фоне постинъекционного инфильтрата мы не можем.
Вероятнее всего в область постинъекционного уплотнения (инфильтрата) попала небольшая поверхностная подкожная ветвь нерва, она и даёт болевой синдром по типу периферической нейропатии.
Можно начать нейромидин 20мг 2р.д 10дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д
Местно диклофенак гель 5 %2р.д.
Клиент
Ольга, большое вам спасибо ?здоровья вам)
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!

И Вам спасибо!
Хирург
Здравствуйте вероятно инфильтрат сформировался, он со временем должен на спад пойти но нужно посетить как минимум хирурга на осмотр и пальпацию Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое, обязательно схожу на приём.