Консультация детского хирурга /

Шишка у ребёнка после прививки — вопрос №1054613

Здравствуйте. Ребёнку два года сделать в ягодицу прививку пентаксима в пятницу в субботу заметили сильное покраснение и горячую шишку внутри, помазалт троксерутином и дали зиртек, сегодня шишка увеличилась и покраснение стало больше место так же горячее. В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура 38,днем сегодня тоже температура была. Ребёнок жалуется плачет, что больно сидеть. Как быть? Вдруг нужно вскрывать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это допустимая реакция на вакцинацию, температуру сбивайте, шишку ничем не обрабатывайте, зиртек/зодак можно давать внутрь по 10 кап х 1 раз в день.
Вакцинация детям в ягодицу не проводится, только в ножку до 3х лет!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, не знаю почему нам поставили в ягодицу, нам раньше ставили в ручку и ножку, а тут в другом городе мед сестра решила по своему. А как нам понять когда точно нужна консультация хирург, боюсь вдруг дотяну когда точно нужно будет вскрывать
Педиатр
Сложно точно назвать сроки рассасывания инфильтрата в месте вкола и введения вакцины, примерно, до 2-3 недель полностью. Наблюдайте в динамике, она должна постепенно уменьшаться и быть менее болезненной, если сильно болит можно принимать нурофен или парацетамол внутрь в сиропах.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Это - постпрививочный инфильтрат. После прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть различным — в норме считается до 8см. Обычно ставится укол на бедро.
Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением. Обычно местное и общее лечение не требуется. Можете давать зодак в теч 3-5 дней. Рекомендуется наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, на эту прививку такая реакция допустимая. Вы все сделали верно. Если ребёнок сильно жалуется на боль в ягодицы можно использовать повязку с Димексидом (обязательно раствор нужно развести до 20%, = 1 ст.ложка Димексида и 4-5 ст.ложки воды) 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, есть ли такая вероятность, что ножно будет вскрывать?
Детский хирург, Проктолог
Обычно до этого дело не доходит. На практике получается так: если это реакция ( гиперемия , отек и уплотнение) на прививку , то скоро все пройдёт, если это гематома, то через какое-то время она рассасывается, если даже уплотнение остается, то оно все равно рассасывается, просто очень долго ( около 1 года).
Клиент
Маргарита, а температура 38.8 сбивается только до 38, ночью уже 2 раза давали ибупрофен 7 мл и один раз нимесулид 1,5мл, это может быть связано с шишкой? И я сегодня обратила внимание, что прививка от гепатита была сделана в ту же ножку, в которую ягодицу сделали пентаксим
Детский хирург, Проктолог
Я, честно говоря, начинаю сбивать температуру с 37.8. Что-то ещё кроме температуры присоединилось?
Детский хирург, Проктолог
Давайте малышу больше жидкости, морс, сладкий чай, если есть с ягодами ( малина - как природное НПВС)
Педиатр
Здравствуйте, это поставкцинальная реакция. В норме допустимая реакция диаметром до 8 см, но у вас больше. Детям данная вакцина по инструкции ставится в бедро, почему вам так сделали это вопрос. Мальте мазью троксевазин, и давайте нурофен что бы облегчить боль. Ещё рекомендую обратиться к хирургу данной поликлиники
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а если вероятность, что нужно будет вскрывать?
Педиатр
Думаю что нет
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.

Это поствакцинальная реакция на введение вакцины, лечения не требует. Ребенку можно Зиртек или Зодак давать 10 кап в день 5 дней. Такая прививка обычно делается в наружную поверхность бедра, покраснение в норме может быть до 8 см. Постепенно само рассосётся.