Консультация хирурга /

Шишка после укола — вопрос №505847

Здравствуйте, назначили в уколах фламодекс, 2 мг. Муж неумело конечно поставил укол, шприц был 2. Сказал что игла вошла на половину когда вводил. Сейчас на ягодице шишка и ощутимо болит. Переживаю что лекарство ввели не в мышцу и в подкожно-жировую ткань, и теперь боюсь что оно не рассасется и загноится. Скажите пожалуйста какова вероятность что все обойдется? И нужно ли сменить шприц на 5 быть может? Как поступить сейчас с данной шишкой, она довольно большая, болит сейчас.

Хирург
ЗДравствуйте, Александра !
Когда вводился препарат ?
Клиент
Яков, сегодня вечером
Хирург
Т.е. сделали совсем недавно !
У Вас по видимому вошла инфекция и идёт формирование постинъекционного инфильтрата !
Любой инфильтрат может иметь только 2 исхода :
- РАССОСАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ И ЗАКОНЧИТЬСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ ;
- НАГНОИТЬСЯ И ПРОРВАТЬСЯ ВНВРУЖУ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ БЫТЬ ВСКРЫТЫМ ХИРУРГОМ .
Раз проблема возникла совсем недавно , то нужно назначить антибактериальное лечение , сделать всё , чтобы всё пошло по первому варианту и закончилось выздоровлением !
Необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ БОЛИ , В РАДИУСЕ 6 - 7 СМ ОТ МЕСТА ИНЪЕКЦИИ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИИ (Синтомицин это антибиотик , впитавшись в кожу будет препятствовать нагноению) 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СУПРАКС 600МГ, ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ (Это мощный антибиотик группы цефалоспоринов, назначается с той же целью ).
О том нагноится инфильтрат или пойдёт по пути рассасывания будет заметно примерно через сутки после начала лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Супракс я пью уже 4 день, 1 раз по 400мг. По назначению лор врача. Назначили на неделю. Пить буду ещё 3 дня. Этого достаточно или нужно ещё продолжать пить до 10 дней? На сегодняшний день шишка с поверхности ушла, чувствуется внутри уплотнение, при нажатии немного больно, красноты нет, припухлости тоже.
Хирург
Здравствуйте, Александра !
Это очень хорошо , раз нет температуры, шишка ушла, красноты нет , то эффект очевиден и лечение нужно продолжить минимум ещё 3 - 4 дня, разумеется при одновременном применении Синтомициновой эмульсии !
Хирург
Мазать гепарин гель .
Клиент
Ради, сколько раз в день можно мазать и когда начинать? Укол поставили сегодня вечером
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Правильно думаете. Попал не в мышцу.
Развился инфильтрат. Исходов 2 - либо рассосётся, либо нагноится.
Берём магнезию в ампулах и делаем с ней компрессы, когда дома, чтобы повязка была влажной постоянно. Солевой раствор вытянет на себя, если вдруг инфильтрат решит в будущем нагноиться. Магнезия предотвратит это. Лечитесь!
Педиатр
Попробуйте прикладывать на ночь под лейкопластырь сухую фольгу для выпечки блестящей стороной к коже , очень хороший способ. Водочный компресс на 20 минут перед этим, или из магнезии в ампулах точка Пока нет покраснения Не вижу смысла пить антибиотики, присоединение инфекции неявное
Хирург
Здравствуйте.
С целью профилактика нагноения инфильтрата: 1.начать приём антибиотика-т. Амоксиклав 1000мг 2р.д 5дн
2. На область инфильтрата влажно-высыхающие повязки с раствором магния сульфата 25 %. По мере высыхания увлажнять.
3.наблюдение в динамике :при усилении боли, появлении красноты, повышении температуры, необходимо обратиться к хирургу.

Для внутримышечных инъекций используйте шприц 5 мл, с длинной иглой.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я уже пью супракс 400 мг 1 раз в день, по назначению врача Лора. Пить буду ещё 3 дня, назначили до 7 дней.. этого достаточно или нужно пропить дольше? До 10 дней?
Хирург
Этого вполне будет достаточно
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня проснулась шишки на поверхности нет, а внутри чувствуется уплотнение, немного побаливает если прям надавить. В любом случае по делать примочки как вы сказали даже если шишки на поверхности нет?
Хирург
Да, это поможет рассосаться уплотнению
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пока что на лицо нарушение введения препарата. 2 мл шприц, да иголка вошла недалеко. Конечно препарат в подкожно жировом слое.
Шишка может быть от реакции организма и местных тканей на препарат или дополнительно попали в сосуд.
В любом случае чередовать Гепариновую мазь с сухими теплыми компрессами (типа грелки) на образование минут на 15-20, а также принять антигистаминный препарат.
Если ввели совсем недавно, то думать про инфильтрат, а тем более про нагноение - пока рано - время покажет.
Шприц конечно 5 мл или 2-х граммовый, но с длинной иглой (не меньше 5 см, продаются отдельно).
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Утром сегодня встала, шишка с поверхности ушла, чувствуется сейчас только внутри уплотнение, немного побаливает если нажимать на это место. Так же выполнять ваши рекомендации?
Хирург
Конечно.
Если шишка не проходит в течении 5-7 дней, то надо обращаться к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Компресс с магнезией на ночь,раза 3,и инфильтрат рассосется
Хирург
Здравствуйте, по вашему описанию препарат в подкожной клетчатке. По пунктам:
1. Местно полуспиртовые водочные примочки 3 раза в день 5-10 минут.
2. Антигистаминная таблетка любая например Лоратадин дезлоратадин фенкарол и тд.
3. Инъекции делать в другую ягодицу иглой от 5 мл шприца.
4. Следить за признаками : боль, отек краснота, повышение местной температуры - если будет нарастать тогда на прием к хирургу.
Что касается инфильтрата - абсцесса и тд то очень рано. Раньше завтрашнего а скорее послезавтрашнего дня об этом говорить не стоит даже.
Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, здравствуйте, шишка с поверхности прошла, красноты нет, но чувствуется внутри уплотнение, надавливает немного больно. Так же продолжать выполнять рекомендации и смотреть пройдет или нет?
Хирург
Да, верно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!В ягодицу минимум 5 мл шприцом колят,в меньшем объеме взрослым нельзя из-за короткой иголки и развития осложнений постинъекционных
Педиатр
Здравствуйте.В продаже в магазинах с медтехникой есть шприцы- пистолеты.Без учения специального любой чел сможет ввести лекарство в мышцу.Здоровья Вам!
Педиатр
Антигистаминные пейте, чтоб хоть немного снять отек.
Хирург
Здравствуйте. Шишку разминать. Это раз. Не стоит самостоятельно ставить себе уколы это 2. И нужно идти и показаться хирургу. Если ввели в пжк тотнагноится. Будьте здоровы
Детский хирург
Здравствуйте.
Это постинъекционный инфильтрат - образование вследствие укола.
Чтоб оно рассосалось хорошо помогают полуспиртовые (можно просто водочные) компрессы по 3-4 раза в день.