Консультация психолога /

Боязнь шума — вопрос №1054718

Ребенок в 4 года боится шума пылесоса,дрели. Раньше кричала и плакала, а сейчас закрывает уши руками или может уйти в другую комнату и закрыть дверь. Боится с рождения, подскажите что делать?

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Как ребенок относится к другому шуму?

Бывали случаи, когда ребенок долго находился в условиях шума? Это может перенапрягать нервную систему малыша и потом в него будет защитная реакция в виде страха.

Поизучайте вместе с ребенком, как работает пылесос, дрель, что эти предметы не представляют опасности при правильном использовании.

Поиграйте с ребенком в звуки: произносите тихие и громкие звуки. Поизучайте, как звучат другие приборы, попробуйте подражать им.

Поиграйте в супергероя, который побеждает страх. И начинает пылесосить игрушечным пылесосом.

Придумайте вместе с ребенком сказку, где главный герой, например, на своем пути встречает различные звуки и старается их отгадать.

Как вы реагируете на страх ребенка? Здесь важно относится с понимаем, не высмеивать страх, показывать, что вы рядом и готовы помочь.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Страх вашего ребёнка - это страх резких звуков.

Он относится к категории природных или естественных.

Это страхи, которые нужны человеку для самосохранения.

Человек без особой необходимости не пойдёт в то место, где резкие, высокие, противные, громкие звуки. Так как они говорят об опасности в этом месте.

У детей такой страх появляется в возрасте от одного года до трех лет. Потом должен уйти или уменьшится.

Вашей дочке 4, по идее этого страха уже не должно быть, но все индивидуальные.

Здесь важно отличить, это просто страх или страх, перешедший в фобию. Есть такая акустикофобия, боязнь резких и громких звуков.

Но, выяснить это можно только на очном приёме у психолога.

Поэтому, если вопрос беспокоит, то нужно посетить, все таки, детского психолога.

Расскаджите, как вы ведёте себя в ситуации, когда ребёнок реагирует на эти звуки?
Что делаете? Говорите?

Как впервые это произошло? В какой обстановке?
Какова была ваша реакция?

Возможно , ваши ответы помогут мне и я вам дам ещё информацию.

Не говорю про коррекцию дома, по типу рисования и тд, потому что уже не та ситуация, когда можно исправить дома.
Клиент
Ольга, по началу показывала пылесос, включала на минимальную мощность. Все равно страз оставался. Давала игрушку спасительную, она сидела с ним в обнимку. В последнее время давала пылесосит самой. Если на минимальной мощности ,то пылесосит , нравится ,как только случайно включит на полную мощность, так бросает и сразу же на диван садится. Сейчас когда пылесошу, говорит не надо этого делать. Ну и видно ,что напрягается. Началось все когда была совсем маленькая. Когда я включала пылесос ,она плакала. Я могла её взять на руки, могла оставить в кроватке на 1-2 мин ,чтоб пропылесосить двумя руками.
Логопед, Психолог
Светлана, поняла вас.

На фобию вроде бы по описанию не похоже.
А дочка просто уходит или ещё долго потом переживает?
Если второе, то тогда, все таки что-то большее, чем страх.

Думаю, что реакция получилась что-то по типу связки шум = равно уход мамы и все это повергло ребёнка в стресс в детстве.

Потому что потеря мамы или её уход, это как раз ранний страх, который скрепился с более поздним страхом шума и резких звуков.

А страх потерять маму это про выживание, то есть страх смерти.
Связка судя по всему получилась серьёзная и закрепилась.

Дома сейчас не нужно акцентировать внимание на этих шумах, а просто не реагировать - ушёл ребенок и ушёл.

Но, к детскому психологу очно, я бы все таки рекомендовала проводить.

В целом возраст уже сознательный но нужно найти психолога, который именно с ранним возрастом в терапии работает.
Психолог
Добрый день
У ребенка отложилось представление о вещах, издающих шум, как опасных. Возможно, когда-то были ситуации, где шум провоцировал страх и не было, факторов снижающих уровень страха, так страх закрепился

Вам можно попробовать способ, называемый десенсибилизация - постепенное привыкание к пугающему фактору при использовании совместно с ним чего-либо приятного, например, когда кормите ребенка, вызывайте где-нибудь отдаленно шум, когда ребенок привыкнет, делайте шум громче, и так постепенно усиливайте громкость
Психолог
Здравствуйте! А раньше, когда ребенок плакал, что Вы делали и какой был возраст? Теперь она боится и уходит потому что пытается избегать той ситуации, которая ей напоминает неприятные моменты, когда она не могла уйти и оставалось только плакать. Не всем взрослым нравится такой шум, а детям особенно, возможно напоминает какую-то угрозу или опасность. Перед уборкой особо шумным пылесосом предупреждайте, что сейчас будет шумно, рассказывайте, что у соседей ремонт и что может неожиданно может начать работать дрель, но вы вместе дома в полной безопасности, что ничего не случится и она может продолжать играть.