Консультация психотерапевта /

Может ли пройти ? Страх — вопрос №1194356

На фоне болезни вроде ОРВИ очень сильная тревога, дышать тяжело, приступ паники был. Корвалол может помочь? У мужа корона 4 дня дома привожу в чувства перенервничала, плакала он диабетик я всё время на стреме ...сама корону боюсь два раза переболела, после двух корону жить не могла думала морально умерла. Принимаю рокону и квентиакс.4 дня у его кровати, сама ттлько неделю болею. Начали мучать мысли что и у меня ковид и я начала бояться. Кошмарится...
у мужа кровати, до этого провела 4 дня... Сегодня уже сильная тревога началась за все. Самой худо и сын толком не оклемался и муж..Уснуть не могла одышка какая то, в жар бросало, ПА. Ужас просто накатил...

Подскажите в данной ситуации это нормально? 🥹 моя такая реакция и есть ли вариант что само успокоится?
Началась одышка очень сильная
Страшно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд ПА

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Корвалол принимать не стоит, этот препарат приводит к формированию тяжелой физической зависимости.
В каких дозах принимаете квентиакс и рокону?
Какое заболевание ими лечите?
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Лечу тревогу и ПА после двух короновирусов . Болела им в апреле. Этого года.
Были тяжёлые ПА со рвотой сердце стучало 140 постоянно
Назначили рокону 100 и квентиакс 100.врач моя с инсультом ( другим не доверяю человек очень хороший был назначил и заболел. А мне и рецепты нужны и поддержка. При каждом стрессе такие перепады. В зависимости от интенсивности эмоций. Живу с ними уже два года
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Как появится возможность обсудите с лечащим врачом увеличение дозы роконы до 150 мг. А пока рекомендую добавить вам транквилизатор, стрезам по 1 капсуле х 3 раза в день на 1 месяц, он существенно снизит уровень тревоги.
Клиент
Надежда, это может быть адреналин воздействовать так на организм?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, при тревоге в кровь выбрасываются катехоламины (адреналин и норадреналин) и запускают различные вегетативные реакции.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
По всей вероятности Вы сами по себе человек чувствительный и тревожный. Ситуация У Вас действительно оправдывает Ваше состояние. Вы принимаете препараты, но в данном случае дозировки лучше увеличить.
Скажите как Вы сейчас принимаете Квентиакс и Рокону?
Клиент
Мария, спасибо я музыкант пианист. Эмоциональная. Дозировки поднять не смогу ( врача нет. Ищу вот. Хорошего понимающего... А пока бесполезно. Онлайн уже ищу. Два года борюсь с такими состоНтями по ходу это просто моя реакция такая на стресс
Клиент
Мария, я очень чувствительная((((
Клиент
Мария, вообще желание бросить лекарства. и справляется и принять свои состояние как нормальные. Такое может быть?... Простота как понять себя может это моя особенность. ПА (((
Психиатр, Психотерапевт
Евгения обычно такие состояния затяжные, и требуют медикаментозной коррекции. Но Вам нужно помимо лечения адаптироваться к стрессам, здесь поможет специалист по когнитивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Мария, я недавно колола витамин б и пила магнерот было хорошоо... Но магнерот не знаю как сейчас может пока болею и стоит у меня то ли корона то ли ОРВИ.. Ещё из за этого тревога...
Клиент
Мария, а вирус может усиливать ощущения? У меня просто чувство тревоги как то в груди какое то и даже ощущение что могу сознание потерять. Ещё сопли мешают дышать при этом и кашель забивает одышку делает.
Психиатр, Психотерапевт
Магнерот не противопоказан, также я рекомендую Вам для облегчения Вашего состояния Кортексин по 1 флак. утром 10 дней (внутримышечно).
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую увеличить дозировку Роконы. Но здесь конечно очно доктор должен контролировать. На 1 месяц добавляем анксиолитик - Атаракс по 12.5 мг 3 раза -2 дня, 25 мг 3 раза 2 дня и дальше по необходимости можно увеличить до 50 мг 3 раза на 1 месяц.
Клиент
Мария, а если нет возможности попасть к врачу само состояние может пройти? Ведь вроде организм должен сам справляться по идее... Как вот быть. И с врачом никак. И не понятно как организм тогда адаптировать. И можно ли все это перетерпеть? Сейчас вроде мужу полегче, мне тоже стало, но чувствую что в грудине тяжело и дышать. Можно ли без таблеток вообще такие состояния переживать? Я просто мало ли где буду находится не везде есть врачи и таблеток... И ведь их просто в аптеке не купишь нужны рецепты а с этим отдельная проблема.
Я всегда верю в лучшее но меня эти болезни уже сбили столку. Думаешь о хорошем думаешь. Надеешься в итоге бах и ты как идеот на измене... Потеешь не можешь спать все страшно
Какое время нужно чтобы без таблеток справится? Либо на дозе которая уже есть.....
Клиент
Мария, я так хочу верить что это моё норм состояние, потому что два года принимая таблетки у меня всё равно ПА были.... Это какое то особенное что ли .
Я же не могу все таблетки перепить...
Да и посадят на учёт
А жить то надо. Живу не смотря но как относится сполуойнь чтобы себе не накручивать?
Психиатр, Психотерапевт
Когда Ваше состояние стабилизируется и лишь спустя несколько месяцев можно например снизить антидепрессант. На данном этапе без медикаментозной поддержки никак нельзя. Сейчас поскольку нет возможности попасть к доктору я рекомендую увеличить дозу Атаракса.
Психиатр, Психотерапевт
Евгения КПТ подключали?
Клиент
Мария, а у меня нет его...
Клиент
Мария, ни разу за всё время....
Клиент
Мария, да у меня врача нет а к незнакомым я не пойду. Не доверяю. Как быть не знаю.
Клиент
Мария, подскажите почему нельзя самой перетерпеть состояние? ... Так хочется верить в хорошее... Может КПТ поможет и всё? Бывают чудеса? Люди бросают таблетки навсегда и умеют проживать мои состояния без лекарств? ...
Психиатр, Психотерапевт
Евгения просто бросать не правильно, уже обычно на фоне работы с психтерапевтом и лечением можно говорить о стойкой ремисси..
Клиент
Мария, жаль что это не простая болячка. Это так убивает (((( я бы с радостью уже бы отпускала такие состояния. А пишу сюда так как всё не так просто и это так расстраивает. Вы онлайн не принимаете! КПТ не проводите? Подскажите рецепты вы сможете выписать? Или как можно мне помочь вам...
Клиент
Мария, когда кашля нет и одышки то вроде и живу спокойно. Пока не наступила эта корона. Страхи начались когда казалось что задохнусь кашель был постоянный и тревога началась уже потом па...
Клиент
Мария, а если вдруг постепенно снизить дозу рокона и квентиакс то есть шанс на выздоровление ну подключить более хорошие мысли. И представить что эти таблетки самые обычные?
Клиент
Мария, сейчас пульс 110 в потеют ладони заходится сердце как быть вроде бы делаем уроки с сыном сидим спокойно
Психиатр, Психотерапевт
В таких случая очень хорошо помогает Феназепам 0.5 -1 мг рассасать под языком.
Клиент
Мария, его нет. ( можно будет у вас КПТ сделать. ?
Клиент
Мария, у меня его нет. Вы не сможете выписать на этом сайте
Психиатр, Психотерапевт
Евгения Вы все верно говорите! Даже во время лечения главное это Ваш настрой!Смотрите купите себе книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Она очень полезная и ответит на многие вопросы. Используйте ее как пособие для купирования Вашего состояния 🌺🩺❤️
Психиатр, Психотерапевт
Евгения я занимаюсь психотерапией.Но правила сайта запрещают нам давать свои координаты к сожалению..
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, вряд ли корвалол поможет при тревожном состоянии, наоборот, его систематический прием будет формировать зависимость, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, лена.... Спасибо вам большое сейчас сделаю скрин... Мне так успокоительно было читать вы будто увидели что и как. Вроде действительно ничего. А по сути будто масштабная катастрофа и я умру.
Вы сможете написать мне на почту? [email protected]...
Хотела бы с вами связаться. Вы очень помогаете...
Я уже подумала я в психушку попаду какую нибудь, критика же есть (((( ругаю себя за такое состояние..
Психолог
Здравствуйте Евгения!
В вашем случае причины тревожности вполне ясны и понятны. Ваша тревога вызвана последствиями перенесённой вами коронавирусной инфекции. К сожалению такие проявления весьма часто бывают после ковида. Медикаментозное лечение позволит вам купировать эту тревогу, а психотерапия способна осознать причину тревоги и способствовать переосмыслению тревожности и поискать другие когнитивные способы нейтрализовать эту тревогу.
Существует и ещё один путь нормализации вашего состояния. Это телесно – ориентированная терапия. Организм человека и его иммунитет после ковида очень сильно ослаблены. Помочь ему ощутить своё выздоровление и способность вернуть былые силы возможно через мышечную радость. Такие посильные физические нагрузки как обычный массаж, бассейн, скандинавская ходьба, утренняя физзарядка, ЛФК, пилатес, йога, рекомендованы для реабилитации после ковида. Проделывая даже часть этих упражнений, вы психологически вернёте себе уверенность в контроле над ситуацией, что позволит вам убрать тревожность. а вашим мышцам ощутить мышечную радость от того. что они живы и здоровы.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,рокону требуется ув до 150 мг+кветиапин до 150 мг,корвалолом не стоит увлекаться к нему быстро формируется зависимость.