Консультация терапевта /

Сухой кашель месяц — вопрос №1055270

Добрый день. Сухой кашель и першение в горле мучает около месяца. Обратилась к терапевту , она направила в Лору , лор поставила диагноз - острый тонзиллит (гной на миндалинах был), промывали миндалины, делали прижигание грануляций глотки . Пила антибиотик Кларитромицин, полоскала горло ромашкой. Сдала посев на чувствительность к антибиотикам , там обнаружили стафилококкок и клипсиелу, после этого назначили антибиотик Амоксиклав. На фоне приема антибиотиков появился белый налёт на языке и антибиотик отменили. Лор направила к терапевту , терапевт назначил оак, рентген и анализы на хламидии и микоплазму. Рентген и оак все хорошо, а хламидии и микоплазму обнаружили. Снова назначают антибиотики…уже боюсь их пить. Подскажите пожалуйста, что может быть? Я уже боюсь не может ли это быть что-то онкологическое.
Анализы прикрепила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Длительный кашель как раз и может быть обусловлен микоплазменной и хламидийной инфекцией. Вам нужно пролечиться от этих инфекций, как рекомендует ваш врач. Признаков злокачественного процесса по анализам нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК, рентген в норме. Какие жалобы на данный момент? Температура?
Клиент
Марина, только сухой кашель и ещё началась кровь из носа (очень часто последний месяц) , сегодня утром проснулась и отхаркнула сгусток с кровью. Но кровь совсем чуть-чуть идёт, буквально пару секунд. До кашля купила электронную сигарету, как начался кашель - перестала , но кашель так и продолжается. Терапевт назначал процедур (дула в неё, забыла как называется) по ней тоже все хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. В такой ситуации рекомендую исключить следующие причины кашля: ФГДС, ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, кровь на ЭКБ.
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Рекомендовала бы Вам сдать иммуноглобулин Е.
И пройти обследование ФВД с бронхолитиком.
Посетить еще пульмонолога.
Сейчас есть много ингаляционных препаратов через небулайзер, в том числе антибиотиков.
Так же проверьте желудочно- кишечный тракт: копрограмма, анализы на глюкозу, общий белок, ферритин, билирубин, аст, алт.
У Вас иммунная проблема, нужно выяснять почему организм сам не может справиться с инфекцией.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологической патологии по анализам, клинике нет. По каким-то причинам ваш иммунитет не может справиться с микоплазменной и хламидийной инфекцией, поэтому вам назначен антибиотик.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Хламидии и микоплазмы могут провоцировать кашель.
Аллергии нет? Изжоги, отрыжка кислым?
Клиент
Фирюза, в июне было обострение пищевой аллергии + выявили аскоридов (от них пролечилась), аллергию не выявили на что , было сдано много анализов и все отрицательные , аллерголог сделала выводы , что скорее всего из-за аскоридов