Консультация педиатра /

Температура не сбивается — вопрос №1056463

Здравствуйте, моему малышу 1.1 год, на гв.
У меня восполился хронический тонзиллит, температура 39, адская боль в горле. В горло красное и в пробках.
На след день поднялась у ребёнка температура 39, и красное горло.
Температура держится 3й день.
Постоянно поднимается, сбиваем цифеконом , затем сиропом парацетамол. Сбивается до 38.7 через час 2 снова 39.2
Дали снова парацетамол сироп. Скажите когда можно колоть летичку? Если дали жаропонижаюшее, она сбила и снова поднялась.
Моё лечение:
Полоскание: перекись водорода, сода соль йод. Ромашка.
Антибиотики амоксиклав
Мирамистин
Кеторол от снятия боли
Парацетамол .
И мы ещё неделю назад с малышом заболели короной. Температура была 3 дня 37-38 без других симптомов.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия
Малыш от еды не отказывается? Когда кушает/пьет не плачет?
Какой вес малыша? Ручки и ножки теплые?
Клиент
Елена, иногда ручки и ножки холодные,сразу растираем. Вес 10.800.
Клиент
Елена, может съест, может выплюнуть. Воду не пьём только грудь
Педиатр
Здравствуйте. Литичку я бы не советовала делать, а жаропонижающее дать по весу Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Рекомендую сдать также ОАК для исключения бактериального воспаления
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Литичка - плохой вариант, в развитых странах эти препараты у детей запрещены к применению. Поите малыша обильно (до 40-50 мл/кг), при обезвоживании жаропонижающие хуже работают. Не пренебрегайте физическими методами охлаждение: обтирания, обёртывание во влажную простыню, прикладывание холода к крупным сосудам в паху и под мышками.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, литичка и Кетарол противопоказаны при грудном вскармливании. Если температура снижается плохо, лучше вместе с жаропонижающим выпить папаверин или но-шпу. Можно ибупрофен, парацетамол чередовать между собой - это относительно Вас. Ребёнку обильное дробное питьё, жаропонижающие при повышении выше 38.5, чередовать ибупрофен и парацетамол, если ручки, ножки холодные добавить 1/4 папаверина. Обязательно сдать ОАК. Что у ребёнка есть ещё из жалоб? Налётов в горле нет?
Педиатр
Здравствуйте. Выполнение внутримышечных манипуляций лучше, чтобы производилась медицинскими работниками. Если конечности холодные, то это говорит о спазме сосудов в связи с чем плохо снижается температура, нужно согреть ручки и ножки и дать 1/4 таб ношпы. Обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела обязательно, чтобы снять интоксикацию, обтирайте ребёнка водичкой, жаропонижающие (нурофен, парацетамол), свечи цефекон хорошо снижают температуру, так как в прямой кишке проходят крупные сосуды. Сдайте оак, чтобы определиться по дальнейшей тактики лечения.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Температуру сбивайте н\ибупрофен 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Можно чередовать препараты, если 1 плохо справился.
раздевайте ребенка, обтирайте теплой водичкой, организуйте питьевой режим 30-40 мг/кг .
Добавьте малышу мирамистин на щечку, для горла.
промывайте нос морской водой.
Литическую смесь лучше колоть мед работникам, если температура не будет сбиваться другими методами.
Педиатр
Если не кушает грудь со слезами, то значит, что горло не болит.
Анастасия, наша основная задача - это сбивать температуру правильными дозировками препаратов, которые рассчитываются на вес малыша. Нурофен мы даем в объеме 5 мл, давать можно каждые 6-8 часов, если даем парацетамол в суспензии, то 6.5 мл каждые 4-6 часов.
При необходимости поставить свечку цефекон 150 мг
Если малыш горячий, то раздеть до трусиков, подгузник снять, потому что он аккумулирует тепло. Растирать водой комнатной температуры. Если малыш холодный, то накрыть одеялком, согреть ручки и ножки путем осторожного растирания.
Давать пить больше воды, но если воду никак, то чаще прикладывать к груди.
Вам для полоскания можно применять раствор ОКИ - 2 раза в день, он содержит кетопрофен, что облегчит боль и снимет воспаление, но только кеторол тогда нужно будет отменить
Если у Вас горло в пробках, то провести стрептотест, при условии положительного показаны антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена,