Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Панические атаки — вопрос №1056530

Здравствуйте!Уже год хочу сделать ринопластику,очень сильный комплекс. Боюсь,что после наркоза не проснусь.Каждый день панические атаки из-за этого.И от операции отказаться не могу и не набираюсь смелости назначить определенную дату,переношу каждый месяц.

Возраст: 21

Хронические болезни: Панкреатит

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Такие переживания, как у вас, бывают у всех пациентов перед операцией. Но, это всего лишь страх. Анестезиологи работают годами, каждый день проводят в операционных с утра и до вечера и большинство врачей таких случаев, как вы описываете, ни разу не видели. Справиться со страхом помогают медикаменты, родственники, информированность, самоубеждение или психотерапия.
Рекомендую вам начать прием за неделю или две до операции психотропных препаратов, например, Фенибута по 250 мг 2 р в день, седативных, таблетка валериана пустырник форте 1 раз в день. Попросите родственников или авторитетных людей вас организовать, побеседуйте с врачами стационара, проконсультируйтесь у психотерапевта.