Консультация невролога /

Не понятное чувство в голове, колики, наплывы — вопрос №2080474

В детстве был нервным стрессовым ребенком, много чего боялся да и отношения в семье были напряжены, сейчас мне 22 и состояние осталось таким же, переживаю много очень, боязни, стрессу
По этому поводу лет 5 назад поставили ВСД и гипертонию 2 степени, в 2021 году нашли пролапс метрального клапана 1 ст., киста в голове
В этом году сделал повторное МРТ:МР-картина кистозного расширения большой цистерны головного мозга, начали после этого панические атаки, обратился к неврологу, сказал что киста врожденная и ничего плохого не несет
От ПА выписал стрезам, фенибут
Но я стараюсь сам себя настраивать избегая ПА
На протяжении лет 4 с головой какие то проблемы, состояние невнимательности, не могу на чем то сосредоточится, в голову вообще мысли не лезут
От ПА тяжело дышать а еще добавилось то, что пытаешься заснуть и как будто дыхание отключается и резко делаешь вдох
Живу как в «сказке»

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертония МР-картина кистозного расширения большой цистерны Перегиб желочных путей

Невролог
Здравствуйте. Действительно к киста врожденная. И симптомов не вызывает.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Трещат уменьшал симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, тест прошел вот ссылка на результаты https://psytests.org/result?v=depE2jA
Стрезам не могу сказать помогу я не заметил это помню только то, что было усиление симптомов
Невролог
У вас тревожное расстройство есть. Вероятно всего есть и депрессивное расстройство
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо спасибо
Магнелис B6 уже пропил месяц, 3 раза в день
Невролог
Можете продолжить еще с атарксом принимать тоже
Клиент
Лилия Альбертовна, а может быть такое, что я вот спокоен и симптоматика остается, особенно надоело чувство нехватки воздуха
?
Невролог
Да. Конечно. Обычно так и бывает. Не обязательно дуть в постоянном стрессе. Тревога закрепляется. И выдает разные симптомы.
Клиент
Лилия Альбертовна, а еще постоянная гиперактивность, не могу сидеть на месте
Тоже симптоматика тревожности ?
Невролог
Да. Так как работа медиаторов нарушается. Поэтому может быть и гиперактивность
Невролог
Здравствуйте!
По поводу кисты точно переживать не стоит, она действительно носит врожденный характер.
А по поводу тревожного расстройства, нужно начать его лечения.
Лечится оно препаратами из группы антидепрессантов, начать лучше с группы СИОЗС(Эсциталопрам или Сертралин).
Под прикрытием транквилизатора(Тералиджен или Атаракс).
Нужна консультация очная психотерапевта.
Желательно еще рассмотреть возможность психотерапии по когнитивно-поведенческому методу и консультацию психолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Ну то есть все мои симптомы, одышка, не хватка воздуха, мурашки в голове и тд
Все это от тревожного состояния?
А то, что не могу физическую нагрузку переносить тоже от этого ?
Невролог
Да, вы описываете типичную клиническую картину тревожного расстройства.