Консультация ветеринара /

Поликистоз почек — вопрос №1056580

Добрый день. Кот беспородный, 3 года. Около двух месяцев уже начал худеть, много пить, два дня назад перестал есть, сделали УЗИ и кровь. Анализы прилагаю, после капельниц кот немного начал есть но прячется. И вялый. какая у нас стадия, назначили только капельницы и нош-пу, давление не мерили.

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте.
4 стадия хронической болезни почек. Сильное завышение креатинина и мочевины. Также завышен фосфор. Достаточные стуктурные изменения почек: увеличение в размерах, поликистоз. Прогнозы неблагоприятные.
Дополнительно из диагностики надо измерить артериальное давление и сдать мочу на соотношение белок/креатинин. Это необходимо для понимания наличия уровня протеинурии и назначения доп.лечения.
Но-шпу в этом случае лучше заменить на инъекуионный папаверин (лучше переносится).
Также нужно снижать мочевину.
Напишите вес кота, дополню терапию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Вес 3,5 кг (был около 6 кг). Кушаем сейчас monge renal, после первой капельницы был активнее, покушал, носик стал влажный. После второй (вчера) совсем прятался и ночью вот и утром покушал. Если у нас уже крайняя стадия, имеет ли смысл мне его удерживать здесь, не понимаю.. хочу понаблюдать. если капельницы будут ему помогать, тогда лечить конечно. А если нет... нам ничем не подсказали чем снижать мочевину, только капельницы с гемочегототам и физраствором.
Ветеринар
Для снижения и выведения мочевины:
1. Дюфалак - по 1 мл 2 раза в день. Курс 14 дней.
2. Хофитол - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 14 дней.
Капельницы продолжайте. Нужно попробовать дать шанс, иногда бывает отклик на терапию, и удается на поддерживающей терапии прожить хоть какой-то период времени.
Ветеринар
Здравствуйте. Прогноз осторожный. Стадия 4 ХБП. Стадия острая, почечная ткань замещается кистой и почки перестают работать. + Часто перегородки истончаются и сливаются в одну кисту, вызывая боль.
Было бы здорово померить давление, начать прием Семинтры, обезболивающие - трамвет. Капельницы - медленно стерофундин. При снижении эритроцитов в крови, эритропоэтин.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обычно на 3-4 сутки интенсивной терапии беруться контрольные анализы (биохимия выборочно.) и смотрят динамику. Если динамики нет, или наоборот анализы стали хуже, то врач предложит отпустить животное. Надо смотреть динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, самое страшное что я только сейчас понимаю что нас даже не лечат, все что нам делают это капельницы с физраствором и гепо чем то там, ношпу 0,5 колют. И больше ничего, а ведь ему вероятно должны были что то назначить чтобы уже снижать мочевину и креатинин, мы третий день пойдем на капельницу. Пойдем завтра в другую клинику, понимаю что тут на нас наверное забили. Ведь именно сейчас в его состоянии каждый день на вес золота чтобы сбить обострение... а я не понимала.
Ветеринар
Лечение вполне адекватное. Нет специального раствора "для почек" или "для снижения мочевины" Вводятся большие объёмы физ.р-ра/стерофундина, очень медленно 4-6 мл /час ( то есть капельница занимает в среднем 6-9 часов)
Быстро капать нельзя, так как увеличивается объём циркулирующей жидкости и повышается давление, что может усугубить ситуацию.
Тем самым, если объяснять простым языком, "промывают" почки, снимая интоксикацию с оргазма.
Если поврежденены сами нефроны и почечные канальцы, то инфузионная терапия бессильна. Людей переводят на гемодиализ, пока они ждут трансплантацию. В ветеринарии попытки трансплантации огранив, пока не увенчались успехом.
Клиент
Анна, мы капаемся от 3-4 часов. По 50 мл. Просто мне казалось что можно уже давать ему сейчас тот же Хофитол, Семинтру, читала и при более низких показателях назначали сразу более интенсивное лечение. Не говорю плохо ни о ком из врачей, состояние просто очень нервное, больно смотреть на питомца и думать что ничего не делаешь...