Консультация психолога /

Как справиться с волнением? — вопрос №1056680

Здравствуйте! Моей сестре становится плохо от волнения, слабость, не может сидеть на уроках (7 класс) говорит что захватыет паника из-за этого становится плохо, бывает трясет, тошнит . принимает Тенотен, глицин - не помогают. Боится что плохо становиться не из-за волнения а из-за здоровья что, что то не так с ним
Как с этим справиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Ира, здравствуйте.

Сначала нужно исключить физические причины недомогания, а потом уже рассматривать и решать проблему на терапии с психологом.

Сестра у вас находится в подростковом возрасте, когда все системы организма могут давать сбои в функционирование из-за их неравномерного развития.

К каким врачам вы обращались?
Какие результаты, диагнозы?
Психолог
Здравствуйте, ваша сестра проверялась у врачей? В подростковом возрасте происходит скачек роста и на этом фоне может появляться слабость, волнение.

Если со здоровьем всё хорошо, то можно обратить внимание на то: когда возникает волнение, какие отношения у ребенка в школе с одноклассниками, с учителями, происходили какие-то стрессовые ситуации в школе в последнее время, с каким настроением ребенок ходит в школу.

Можно с девочкой дома отработать техники расслабления:
Концентрация внимания на дыхании, при этом представлять, как ты надуваешь шарик животом и потом он сдувается.

Посмотри по сторонам, найди и назови 5 предметов, которых ты можешь увидеть. 4 предмета, до которых можешь дотронуться, 3 предмета, которые можешь услышать, 2 предмета, у которых ты можешь почувствовать запах, 1 предмет, у которого можешь почувствовать вкус