Консультация терапевта /

Боли в шеи, воспалены лимфатические узлы — вопрос №1056902

Здравствуйте.

4 дня назад проснулся ночью с сильными болями в шее. Боль была в задней части шеи слева, так же боль отдавала в левую половину лица. Отчётливо нащупывалось вздутие (воспалённый лимфатический узел?) на шеи сзади слева. Ещё ощущалась сильная боль при массировании подзатылочной области слева и справа. Температура была 36,7. Стал принимать таблетки ибупрофен 2 раза в день.

За 4 дня боль несколько уменьшилась, узел слева уменьшился, но не исчез. Боль в подзатылочных областях сохранилась без изменений, даёт о себе знать при наклонах головы влево-вправо. Температура 36,3. Все эти дни ощущается общая слабость.

Днём перед ночью когда начались боли, я убирал хлам из кладовки. Несколько лет там не убирались, в кладовке было много мышей, повсюду были их экскременты. Полагаю, что возможно я подцепил в кладовке какую-то инфекцию.

Ко врачу попасть не могу. Живу в отдалённом посёлке, фельдшер будет проводить приём у нас только в пятницу. В аптечке есть антибиотик Амоксицилин. Стоит ли его принимать? Так же можно заказать лекарства в райцентре. Что стоит попринимать до посещения фельдшера?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой, хронический простатит, хронический тонзиллит, поллиноз

Невролог, Терапевт
Здраттвсвуйте, нет явных признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, можно местно кеторол гель 3 раза в день. Желателен осмотр доктора, ЛОРврача, лимфоузел может сохраняться увеличенным долго, если в течение 10 дней не пройдет, то пройти УЗИ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию и возможно наслоилось обострение хронических проблем с позвоночником
Обратитесь очно к терапевту и Лору для осмотра . Сдайте общий анализ крови и с - реактивный белок
Таким образом Вы ничем заразиться не могли.
Антибиотики не требуется принимать.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Л/У обычно сами приходят в норму в течение месяца, по мере общего выздоровления
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Принимайте обильное питье отваров трав(малина,липа,душица),добавьте антигистаминные препараты(цетрин 10 мг)полоскать горло можно календулой,ромашкой,солено-содовым раствором 3-4 раза в день,местно,если нет температуры,можно применить полуспиртовой компресс,если эффекта не будет,желательно осмотр лор врача,УЗИ лимфоузлов.Выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт
Никита, здравствуйте!
С Ваших слов можно предположить лимфаденит заднешейных лимфоузлов.
Вы все верно сделали, начали принимать ибупрофен.
По поводу причины их воспаления. Был ли сквозняк во время уборки кладовки?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию антибиотик не нужен, обильное питье, покой, местно на шею мази с нпвс.
Так как был контакт с мышами- наблюдайте за собой, есть риса заразиться глпс , при повышении температуры, боли в животе, спине, редкое мочеиспускание - вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас по описанию лимфаденит. Антибиотик не нужен. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ с последующей консультацией ЛОРа.
Лимфатические узлы могут сохраняться увеличенными до месяца