Консультация невролога /

Как эффективно лечить межпозвоночную грыжу? — вопрос №1056986

Как эффективно лечить межпозвоночную грыжу? Мне 34. Сколько времени занимает лечение? И возможно ли от нее избавиться без операции? Можно ли заниматься физ.упражнениями? В частности - подтягиваться на турнике, делать отжимания, заниматься эспандером. В последнее время чувствую слабость в ногах. Неприятное чувство.
МРТ-признаки: задней центральной грыжи диска L4-L5 в виде экструзии, с левосторонним субартикулярным компонентом, вызываюшим компрессию леволг корешка L5 во внутр.отделах латерального кармана позвоночного канала. Умеренно выраженного спондилоартроза сегментов L4-L5 L5-S1. Переходного позвоночника L5. Остеохондроз межпозвонкового диска L4-L5 III стадии. Нарушение оси позв.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол МРТ?
Необходимо оценить размеры грыжи и влияние на нервные корешки.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Файлы прикреплены
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! прикрепите полное описнаие, важны размеры грыжи
Клиент
Екатерина,здравствуйте. Файлы прикреплены
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа средних размеров, оказывает влияние на нервный корешок слева и приводит к сужению позвоночного канала. Нужно обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел снимки.
Медикаментозно никак нельзя вылечить грыжу. Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Чем больше и свежее грыжа, тем больше шансов что она "рассосется". Такие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в 2 раза и более. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Оперативно убирают только те грыжи, которые дают выраженную неврологическую симптоматику - слабость и атрофия мышц в ногах, онемение промежности, нарушение функции тазовых органов. При сильных ничем не купирующихся болях, отсутствии эффекта от консервативной терапии длительное время (более 3 месяцев) также показано оперативное лечение.
Заниматься физическими упражнениями при наличии грыжи можно, но только не в период обострения. Следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник. Турник, отжимания можно, но в период ремиссии и соблюдая технику выполнения упражнений. С турника не спрыгивать.
Клиент
Алина, Спасибо. Слабость в ногах появилась не так давно. Мне посоветовали данное приспособление. Не могли бы Вы пройти по ссылке? https://podushka-mejrama.ru/
Невролог
Если появилась слабость в ногах, то нужен повторный осмотр невролога и нейрохирурга для оценки рефлексов, мышечного тонуса и силы.
Сомнительное приспособление, я бы не рекомендовала.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае есть смысл пробовать безоперационный метод лечения, т к, не смотря на то, что грыжа крупных размеров, ваш корешок сильно не сдавлен из-за широких каналов. Но у вас есть сильное выпрямление поясничного лордоза и гипертрофия фасеточных суставов, что в комплеасе дает болевой синдром. Ничего ищ перечисленного вами в плане тренировки нельзя. Сейчас необходимо максимально разгрузить поясничный отдеь и носить поясничный корсет. До стихания болей нпвс, миорелаксанты, физиотерапия ( лазер, магниты, смт), ирт, кинезиотейпирование. После стихания болей аккуратная лечебная физкультура под присмотром врача лфк
Клиент
Елена, на данный момент болей нет. Только слабость в ногах. МРТ в начале года делал
Невролог
Если сейчас слсбость именно в обеих ногах, то нужно новое мрт, т а по этомв мрт такого состояния быть не должно. Либо грыжа увеличила ь, либо появились дополнительные изменения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Руслан !По мрт Грыжа крупная с сужением канала !Скажите что сейчас беспокоит ?Онемение в нижних конечностях присутствует,Тазовые нарушения ,слабость в нижних конечностях,атрофия мышц ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Беспокоит слабость в ногах. Болей нет
Невролог
Обязательно консультация нейрохирурга пусть просмотрит диск ,к сожалению на сайте ни могу просмотреть вам ,при нарастающей слабости целесообразно оперативное лечение
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Грыжа диска L4-L5 давольно большая. Никак от неё не избавиться. Такая грыжа не рассосётся. Очень редко секвестрированные грыжи, полностью оторванные от диска, бывает организм сам рассасывает. Но это очень-очень редко и не ваш случай. За 12 лет работы пару таких случаев помню. Если появилась слабость в ногах, то переделывайте мрт, т.к. оно очень старое от декабря 2021 и идите к нейрохирургу. Не затягивайте с этим. Неврологический дефицит потом очень плохо восстанавливается.
Нейрохирург
Грыжа могла ещё увеличиться, т.к. слабость в ногах появилась недавно. МРТ нужно свежее. И слабость - это уже серьезный симптом, чтобы вам тут не наговорили некоторые коллеги.