Консультация невролога /

Дорзальные грыжи, ретролистез, спондилоартроз — вопрос №2078518

Добрый день! Прострелило поясницу. 3 дня лежала. При попытке перейти в вертикальное положение - спазм мышц. Лечилась уколами диклофенак и мидокалм. Острая боль ушла. Осталась тянущая немного. Так же болят пятки. Заболели в беременность. Сейчас ребенку 2 месяца. Свежее МРТ прикрепляю. Скажите насколько серьезные изменения в пояснично-крестцовом отделе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Грыжебразование достаточных размеров 5 и 7 мм. Рекомендую ношение полужесткого корсета на поясницу не более 4-5 часов в день, лфк, сон на ортопедическом матрасе , при возможности плавание в бассейне . Основная цель укрепить мышечный корсет .
При боли нпвс: аркоксиа 90 мг в день коротким курсом 3-5 дней + омез 20 мг , сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней . При условии если у вас не ГВ
Клиент
Алена Алексеевна, а боль в пятках от изменений в пояснице или это что-то другое?
Клиент
Алена Алексеевна, острую боль дают именно грыжи эти? Они могут уменьшаться при соблюдении рекомендаций или будут расти и дальше операция?
Невролог
Однозначно ответить нельзя . Выпячивание может и уменьшиться ( когда м/позвоночный диск теряет влагу ). По поводу болей в пятках можно проконсультироваться с ортопедом или ревматологом . Сдать анализы оак, СРБ , ревмафактор. , мочевая к-та. Операция показана , когда есть неврологический дефицит ; парез н/к, онемение в ногах (ноге), нарушение походки , длительная боль более 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, поняла. А ретролистез L4 это критично? Надо вправлять или что с ним делать? Я так понимаю это смещение?
Невролог
Острую боль дает миофасциальный синдром ( мышечный ) , грыжи могут занимать положение без воздействия на корешок ( нервный ). В вашем случае обострение произошло после родов , когда центр тяжести сместился и нагрузка на поясничную область увеличилась ( поднятие ребёнка ).
Клиент
Алена Алексеевна, походка мне кажется нарушается. Поймала себя на мысли, что стараюсь опираться на внешнюю сторону стоп.
Невролог
Правильно это смещение . Вправлять ничего не нужно , это ваша особенность ( Может быть приобретённая как последствия травмы).
Мануальная терапия и остеопатия не оправданы с точки зрения доказательной медицины