Консультация эндокринолога /

Результаты пункции — вопрос №1057019

Подскажите пожалуйста, пришли результаты пункции щитовидной железы, что это означает: пунктирован узел коллоидного в разной степени
пролиферирующего зоба с регрессивными
изменениями (по Bethesda Thyroid Classification -
категория II)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Результаты пункции показали, что ваш узел доброкачественный и состоит из клеток самой щитовидной железы. Узлы появляются из-за дефицита йода в рационе. Клеткам щитовидной железы йод необходим для синтеза гормонов, а если они его недополучают, то начинают работать активнее, делиться и из-за этого появляются узлы.
В вашей ситуации оптимальной тактикой является контроль УЗИ и кровь на ТТГ 1 раз в год. Также однократно необходимо сдать кровь на кальцитонин, это маркер медуллярного рака щитовидной железы, при любых узлах мы его обязательно оцениваем.

Для профилактики образования новых узлов потребляйте в пищу йодированную соль, на ней можно готовить и досаливать уже готовые блюда.
Клиент
Анастасия, спасибо большое 🙏🏻
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам!