Консультация эндокринолога /

Результат пункции — вопрос №2007468

Добрый день! Делала повторно пункцию щитовидной железы. Подскажите, что означает данный результат обследования? Всё ли в порядке? Узел у меня сам маленький, контуры у него четкие, гормоны в норме были всегда.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите заключение ТАБ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Прикрепила
Эндокринолог
По результатам пункции узел - доброкачественный, коллоидный. Узел один? Из него одного только брали пункцию? Т.к. второе стекло пришло неинформативное.
Клиент
Анастасия Владиславовна, да узел один.
Клиент
Анастасия Владиславовна, но делали три прокола
Эндокринолог
Значит узел обычный коллоидный, доброкачественный. УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок доброкачественный. нужно только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По биопсии узел доброкачественный, повода для беспокойства нет

Нужно смотреть за ним в динамике, повторить узи через 6 месяцев.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Для правильной работы щитовидной железы держите уровень ферритина выше 45 и уровень витамина д3 выше 30
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По тонкоигольной аспирационной биопсии ушел доброкачественный. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.