Консультация психотерапевта /

Тералиджен и атаракс — вопрос №1057158

Добрый день! Врач назначил на почь 1/4 атаракса и 1/2 тералиджена, припанических атаках, пока сказала это попить , потом поговорим про антидепрессанты, атаракс меня нормально успокаивает, даёт сон, тералиджен боюсь пить, начиталась ужасов про него, вопрос в чем почитаются ли данные препараты и как переносится тералиджен? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы, но если вас устраивает по эффективности атаракс не рекомендую добавлять тералиджен во избежания выраженной седации. Препарат неплохой, переносится неплохо но в вашей схеме будет лишним.
Клиент
Надежда, добрый день, атаракс даёт сон, но не решает проблему с общим состоянием, головокружение, когнитивные функции, атаки на нем реально меньше, как говорит врач это решит тералиджен
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не согласна с мнением вашего лечащего врача.
Проблему с этим решает антидепрессант и психотерапия.
Психиатр
Здравствуйте!
Препараты полностью совместимы и переносятся, как правило, хорошо. Бояться совершенно нечего.

Обращаю Ваше внимание на то, что подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.

Замечу, что нет необходимости "готовиться" к антидепрессивной терапии с помощью седативных препаратов. Антидепрессивную терапию можно начинать сразу.
Клиент
Илья, добрый день, спасибо за ответ, на пароксетин не зашла , месяц назад, хотя до этого был положительный опыт с ним, не зашла, потому что не смогла перетерпеть побочки, поэтому боюсь их пить, видимо врач решил подготовить к принятию ад, психотерапию начинаю на этой неделе , вчера выпила на ночь атаракс первый раз 1/4, спала хорошо, настроение даже от этого поднялось, сейчас к вечеру кружится голова и от этого тревожусь.. это же вряд ли побочка, видимо так атака пробивается? Боюсь пить тералиджен, но от маленьких дозировок вряд ли же плохо станет?
Психиатр
Дозировки типа 1/4 вообще не стоит рассматривать, как лечебные. Это работает, как плацебо. Поэтому нужно увеличивать.

Тут важно понять с какой дозировки начинали пароксетин, что принимали параллельно. При правильной комбинации препаратов этот неприятный период вполне можно пережить.
Клиент
Илья, пароксетин начинала с 1/4 прикрытие фенибут, на дозировке 1/2 на 10 день прекратила приём
Психиатр
Нужно пробовать с гидроксизином или с алимемазином, а лучше с феназепамом. Фенибут для этой цели не подходит.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препараты совместимы, вот только лечится ваше состояние АД, все остальные препараты могут лишь заглушить состояние на время, но не вылечить его.
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
В целом их вместе можно не принимать, если динамику атаракс дает, то в целом тералиджен можно не принимать.
Но скорее всего придется подключать антидепрессанты группы СИЗОС (эсциталопрам. пароксетин) это основная терапия Панических + психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.