Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ ухудшение — вопрос №1057318

ГЭРБ болею давно,с 2021г произошло ухудшение состояния,перенесла ковид (50%), в госпиале капали а/б(2 курса по 10),п/воспалительные(актемру курс), д/метазон(с 4 до 1),гепарин живот- 24дня.Домой назначили М/флаксоцин 400№10,эликвикс 2,5-2р/д- 3мес,бронхомунал-3 курса по 10,витамины С,Д,цинк,селен.Постоянно пью Л/тироскин 75, и омепразол 20 - 3 р/д. В марте заболела снова-Арепливир(10 дн), Амоксиклав 1000-2р/д. ФГДС в феврале:ЭЯГастрит,ГЭРБ,Гаст/эзофагит,Реф/гастрит,не смык.кардио,желчь в желудке,слизь.Назначили лечение,затем повторно ФГДС(э/язвенные участки нормализовались) но до сих пор страдаю: забросы раздражают гортань,образуется слизи куча в носу, рте(3-4 р/день рвотные позывы,пока она не выйдет из желудка,и носа).Меняют лечение,какое- то время немного лучше,НО потом опять так-же:забросы,раздражение,слизь,кашель.Предложили пролечить психо-соматику.А сегодня опять обострение,ноющая боль в ЭГ, правом подреберье,состояние после еды как будто снова кущать хочется,,подсасывающие боли. Помогите пожалуйста разобраться и назначить лечение.

Возраст: 60

Хронические болезни: Артрит,Остеохандроз,Щитовидка,Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы принимаете омепразол 20 мг*3 раза в день постоянно? Как длительно? Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Татьяна, да,достаточно долго с октября 21г.Пью курсами которые назначают, препараты меняют.Пила Нольпазу,Контролок,ексиум,П/Празол,Рабепразол.Сейчас Лосек.Наряду с ИПП назначали Д/перидон, Итаприд/гхлорид, Ганатон,ДеНол когда в феврале была H/бактер.Сразу пила Альмагель, потом Гевискон,Маалокс,сейчас Альфазокс. Пепсан 10 дней пропила.Сейчас назначено:Омепразол 20 *1 рд,Итоприд 1*3рд,Панкреатин с каждым приемом пищи,урсодезоксихолевая к-та250 1*3р курс 3 мес,мебеверин 200 1*2рд 2-4 нед
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста обследования!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела ваши обследования! Действительно возможно сочетание гэрб с функциональной диспепсией, т к эффекта от терапии 2021 года вы не отмечаете!
Но с учётом анамнеза- нужно исключить патологию лор органов и дыхательной системы прежде всего (рентген огк).
Сейчас на фоне приема препаратов также нет эффекта?
Клиент
Татьяна, консультация лора: носовые пазухи чисты, гортань и слизистая слизистая не отечна.Лечение у терапевта по поводу ГЭРБ!!!! Персиковое масло для смягчения першения после збросов, и оршение горла маслянными спреями для горла!!!
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Эффекта нет,сегодня прекратила пить всё что прописали ... оставила только панкреатин во время приема пищи, начала пепсан. Сегодня только два раза приступы с удушливым кашлевым и рвотным рефлексом. Стул сегодня жидкий,светло-желтый,понимаю что от избытка желчи и идет вся моя проблема с газообразным выбросом в пищевод,а потом в гортань и носоглотку. Рентген в норме в июде 22, КТ в августе -остаточные явления фиброзные,после ковидной инфекции. Во время выхода газообразного содержимого в пищевод и гортань, кошмарное жжение,першение, вызывающее чихание и дискомфорт в носоглотке и горле. Думаю может церукал прокооть???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается желудка сейчас принимаете омепразол 20 мг 3 раза?
Клиент
Екатерина, с 13/9 прописали 20мг-1 р д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите последний протокол ФГДС . На сегодняшний день какие препараты принимаете ?
Клиент
Екатерина, результаты прикреплены еще вчера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите резулттаты обследований. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте.Сейчас принимаю Лосек 20*1 рд, Итоприд 50 1*3 рд, Панзинорм 1 в прием пищи, Урдокса 250 по 2 таб после посл приема пищи, и мебеверин 200 по 1*2рд. Постоянно пью Л-Тироксин 75 утром, Заболела в данный момент ОРВИ (ПЦР отрицат от 17/9) прописали Эликвис 2,5 по 1*2рд. Антибиотики и противовируску не стала пить, так как еще хуже станет. Пила по 10 кап ЭПАМ 900 через 3 часа 4 дня. Сегодня думаю на фоне Эликвиса опять ужасное состояние 4 раза было за день.Сначала першение,затем колющие симптомы, моментально кашель со рвотным эффектом, выходит слизь вязкая пенистая, из носа такое же содержимое.Все отходит пока не откашляю, потом 3-4 часа нормально.Стараюсь минералкой с выпущенными газами запить, легче становится. Такие симптомы замечать стала после приема таблеток всех,в том числе и желудочных.Может что то вызывает медикаментозную аллергию ,уже и так думаю. Выпила вечером Супрастин вроде как легче. Кровь на аллергены брали-слабовыражено.Кал сдавала 3 раза-все в порядке.ОАК все в норме,холестерин только.Печеночные пробы все в норме,Гормоны тоже в пределах допустимого,стою у ЭК на учете.
Клиент
Марина, Здравствуйте,я еще вчера прикрепила результаты обследований по вашей просьбе,но ответа нет.Может я не туда прикрепила??? Их не видят???
Гастроэнтеролог
Здрастуйте! Да, я посмотрела исследования. Рекомендую добавить к терапии Дено по 2 тал 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней-далее Реагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц. Как давно принмаете Урдоксу? Симтомы, которые Вы сейчас описываее, более характерны для симптматикик ОРИ.
Клиент
Марина, РЕБАГИТ вы имели ввиду??? Пропить пыталась курс полтора месяца назад,еще хуже состояние было.Перестала принимать реже приступы стали.
Клиент
Марина, Урдоксу только начала с 19/9, до этого полгода назад пила, в феврале
Клиент
Марина, Денол или что вы имели в виду???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите обследования, пожалуйста.
нет ли проблем со стулом? вздутие живота?
Клиент
Мария, доброго времени суток, проблемы со стулом бывают практически всегда, особенно ранее когда питалась как попадя. Сейчас тоже бывают,но стараюсь питанием регулировать.Питаюсь 4-6 раз по немногу.Сплю на ортопедической ГЭРБ подушке,не пью,не курю, жареное и жирное крайне редко употребляю,кислое острое тоже. Молоко, сыр,творог и сметану употребляю, но не каждый день. Забросы в любом положении идут, какие то каг газовые, не кислым,не отрыжкой, а как воздух проходит в пищевод обратно, и поднимается к гортани и носоглотке и сразу кашель удущающий,и отходит при нем слизь.
Гастроэнтеролог
со стулом какие проблемы?
жидкий или запоры,?
Гастроэнтеролог
есть ли вздутие живота?
Клиент
Мария, да,запорами страдаю постоянно,если питаюсь неправильно. Вздутия бываю, периодически,не постоянно. И газообразования в кишечнике по утрам постоянно.
Клиент
Мария, Прикреплены в общем вопросе 4 файла результатов еще вчера.
Гастроэнтеролог
по исследованиям
гэрб с эзофагитом, грыжа, гастрит, заброс желчи
по узи стетаогепатоз, изменения в поджелудочной.

сдавали? Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, холестерин, срб, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. Билирубин)

cейчас что принимаете?
Клиент
Мария, здравствуйте.Сейчас принимаю Лосек 20*1 рд, Итоприд 50 1*3 рд, Панзинорм 1 в прием пищи, Урдокса 250 по 2 таб после посл приема пищи, и мебеверин 200 по 1*2рд. Постоянно пью Л-Тироксин 75 утром, Заболела в данный момент ОРВИ (ПЦР отрицат от 17/9) прописали Эликвис 2,5 по 1*2рд. Антибиотики и противовируску не стала пить, так как еще хуже станет.Всё сдавала,нигде ничего нет. Холестерин повышен 6,68,остальное все в норме.
Клиент
Мария, Эликвис отменила,потому как кошмарное состояние с ним вчера целый день:, "жует" желудок при всем что только поела; чаще стало зудящее першение в пищеводе,потом выше по горлу поднимается в ротовую полость и начинается рвотный кашель , слизь во рту и носу пока не высморкаю и откашляю. Потом становится легче. Самое главное заброс не кислым,не пищей а как будто газ выделяется из желудка, ужасно жгучий, вызывая вышеуказанные симптомы.Такое ощущение как аллергические симптомы.Думаю может уже препараты или оболочка таблеток не подходит??
Клиент
Мария, Кровь на аллергены брали-слабовыражено.Кал сдавала 3 раза-все в порядке.ОАК все в норме,холестерин 6,68 только.Печеночные пробы все в норме,Гормоны тоже в пределах допустимого,стою у ЭК на учете.
Гастроэнтеролог
урдокса 1 раз в день?
Гастроэнтеролог
слизь в носоглотке как раз может быть из-за орви-постназальный затек-промывайте солевыми растворами-аквалор, например
Гастроэнтеролог
урсосан надо применять на ночь по 250 -500 мг на ночь
Клиент
Мария, я ее так и принимаю, по весу мне 2 таблетки 2-3 часа после последнего приема пищи, в 22 принимаю
Клиент
Мария, до ОРВИ так же было, это уже месяца 4-5 продолжается,то сильнее приступы с тошнотой, то слегка уменьшаются.
Клиент
Мария, слизи ОРВИшней у меня нет, нос не заложен.Появляется она только во время рвотного приступа. А так нос чист, я его для профилактики Долфином по 5-10 дней промываю.
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить к лечению тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Гастроэнтеролог
Если жалобы не уйдут выполнить суточную ph-импедансометрию
Гастроэнтеролог
также необходима консультация психотерапвта.

у Вас есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
если на лечении жалобы не уйдут-проконсультируйтесь с хирургом.(после выполнения суточной ph-импедансометрии)