Консультация хирурга /

Большая шишка на спине, беременность — вопрос №1057443

Добрый день
Надумала шишку на спине под кожей, она перекатывается, располагается сразу под кожей, на ощупь не твердая, эластичность, но размер примерно 6 см, не болит. Кожа над ней не изменена, не красная
Раньше ее не было, я бы точно заметила, располагается под лопаткой, дело в том что я беременна, 3 триместр
Очень страшно, что это может быть онкология или метастазы
Раньше ее точно не было, я бы заметила, тем более такую большую
Что это может быть подскажите?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Вероятнее всего это липома - доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Для уточнения сделайте узи мягких тканей данной области. При подтверждении диагноза, наблюдайте в динамике и после родов можно будет удалить её в плановом порядке в удобное для Вас время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а она быстро появляется
Дело в том что неделю назад ее точно не было, я мажу спину маслом и точно бы ее почувствовала
Она прям катается, как бы плоская и убегает из под пальцев
Я положила руку на спину сегодня и провела по спине и нащупала
Хирург
В период беременности, на фоне гормональной перестройки, липома может достаточно быстро сформироваться.
Но лучше не гадать, а сделать узи
Хирург
Если есть возможность можете прикрепить фото.
Но по фото можно только предпологать. Узи поможет в предварительной постановки диагноза.
Клиент
Ольга, ее не видно на фото, только припухлость просто, кожа над ней такая же
Хирург
Марина, в таком случае сделайте узи мягких тканей данной области. Это развеет все сомнения
Нейрохирург
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ этой «шишки» и все станет ясно. Возможно доброкачественная липома. Просто была меньше и внимания не обращали.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это липома, более чем уверена. Можно и нужно это подтвердить УЗИ мягких тканей и потом после родов, когда будет удобно, удалить её, если мешает
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Описанная Вами локализация типична для появления там как ЭПИДЕРМАЛЬНОЙ КИСТЫ (иначе называют атеромой ) и для ЛИПОМЫ !
Но, если она Вас не беспокоит и в то же время довольно крупная (6 см !), то перевешивает вероятность именно ЛИПОМЫ , а не АТЕРОМЫ !
Что делать ?
Пока она Вас не беспокоит (нет боли, отёка , красноты ), то и делать ничего не нужно на весь период беременности !
Единственное ,что можете сделать , это провести УЗИ и убедиться, что это именно липома !
И, если повезёт , беременность и период лактации у Вас завершаться без инфицирования Вашего образования , то после завершения грудного вскармливания правильнее будет её удалить !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 - 3 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЛИПОМА !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз мы не можем посмотреть фото и потрогать Ваше образование, то Вам надо провести УЗИ образования и с результатом обследования идти на прием к хирургу, чтобы все внимательно осмотрел.
Это может быть и липома, и атерома. Так быстро, как Вы рассказываете, тем более на фоне беременности, могут расти только вышеназванные образования.
Если диагноз подтвердится и после беременности образование не пропадет, то можете удалить его оперативным путем.
Здоровья Вам.