Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1058351

Роды были 1.05.2022.
21.05.2022 развился тромбоз. Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. Тромб не флотировал. Попала в больницу. Кололи клексан 0.4 3 раза в день. Через 10 дней выписали. Первые 2 месяца колола клексан так же 3 раза в день. И каждую неделю сдаю анализы на свертываемость крови. Через 2 месяца врач сказал по анализам колоть клексан 0.4 2 раза в день. Регулярно сдаю кровь. 3 недели назад была последний раз у врача сказал колоть 1 раз в день. Пару дней назад узнала, что мой врач уволился из клиники и уехал в другой город, а контактов не осталось. Вчера сдала кровь, теперь не знаю, как разобраться в результатах. Один хирург говорит оставить 0.4 1 раз в день, а флеболог сказал 0.6 колоть 1 раз в день. Помогите разобраться. Анализы приложу.
Колю в итоге клексан 0,4 1 раз в день.
Ребёнка кормлю грудью.
Кровь сдаю раз в неделю.
Смущает, что повышен гемоглобин и эритроциты.
Почему может быть? Обезвоживание? Сколько воды нужно пить на гв?
Воды и чая стараюсь пить много.
А ещё в связи с последними событиями в стране, последний месяц у меня стресс, почти каждый день слезы, паника, тревожность, доходит до того, что не могу успокоиться.. Даже думаю обратиться к психиатру.. Может ли стресс ещё влиять так на анализы крови? Даже сейчас у меня паника

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По коагулограмме у вас все в норме; в общем анализе крови есть только признаки недостаточного потребления жидкости, пить нужно не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом. Доза НМГ (клексана) должна определяться на основании данных УЗИ (насколько рассосался тромб).
Проверялись ли Вы на тромбофилии?
К психотерапевту или психологу обратиться стоит, лишним это не будет. Ну а пока можно использовать техники заземления (дыхание, интенсивные физические упражнения, ритмичные постукивания, решение математических задач для включения когнитивных зон мозга и др.)
Принятый ответ
Клиент
Диляра, то есть повышение гемоглобина и эритроциты в связано с недостоточным потреблением воды? Я себя накрутила чуть ли не до лейкемии.. А ещё интернет почитала, и ещё больше накрутила..
А может ещё быть из-за того, что нет менструации на гв?
Гематолог, Терапевт
Нет, чаще всего связано с обезвоживанием. О лейкемии это не говорит.
Для выяснения причины возникновения тромба нужно обследоваться на тромбофилии: сдать анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания (ПЦР анализ), антитромбин 3, протеин С, S, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.
Учитывая, что Д-димер уже нормальный, если по УЗИ наблюдается положительная динамика, если ваш вес от 50 до 90, достаточно дозы 0,4.
Клиент
Диляра, антитромбин 3 есть в анализа, ещё ночью придём витамин в12 и витамин д, потом прикреплю
Тромбофилии ещё не сдавала
Скажите, а на гв нужно ли ещё больше воды пить? Слышала, что из-за выработки молока может ещё быть обезвоживание и сгущение крови
Клиент
Диляра, а как ещё, кроме воды можно снизить эритроциты и гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
Да, антитромбин в норме; на ГВ пить воды нужно больше, по потребностям. У вас не критичное повышение эритроцитов, снижать их другими способами (кровопусканием, донорством) необходимости нет.
Клиент
Диляра, если честно, не привыкла пить много воды, но заставляю себя. Больше люблю чай. Или лучше чай убрать и заменить его на воду? Нагрузка сильная от 2,5-3 л воды в день на почки не будет?
Клиент
Диляра, а могут эритроциты повышается ещё из-за того, что нет менструации, то есть получается кровь не выходит никуда?
Гематолог, Терапевт
Отсутствие менструаций может иметь только очень косвенное влияние. Пить чаи тоже можно, но предпочтительнее чистую воду, нагрузки на почки не будет, это нормальный объём воды, но не надо заставлять себя пить насильно.
Клиент
Диляра, а если заставляю себя пить, как быть? Просто не привыкла именно воду пить, обычно чай, кофе, соки
Клиент
Диляра, а риска кровотечения по анализа у меня нет? Или наоборот кровь сгущена?
Гематолог, Терапевт
Если заставляете себя, тогда нужно начать с того, чтобы делать по несколько глотков воды время от времени, если хочется выпить больше - пить.
Добирать весь объём только чаем и кофе крайне не желательно, так как они содержат кофеин, танины.
Кровь у вас не «густая» и не «жидкая», она нормальная.
Клиент
Диляра, прикрепил результаты витаминов, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Они у вас в пределах нормы
Клиент
Диляра, посмотрите ещё пожалуйста результат анализа холиэнстераза, я так понимаю, у меня норма? Просто ошиблись в референсном значении в лаборатории? Я прогуглила весь интернет, везде референсном значение 5300-12900 ед/л, а у меня 7776 ед/л, значит норма?
Гематолог, Терапевт
Да, этот показатель у вас в норме.