Консультация психотерапевта /

Как поменять схему лечения при тревожно-депрессивном расстройстве — вопрос №1058620

Здравствуйте!

Лечусь с конца апреля 2021 года от тревожно-депрессивного расстройства с соматоформной дисфункцией таблетками Велаксин (по 75 мг два раза в день), изначально из симптомов были головокружения, тремор в нижних конечностях, шум в ушах, все эти симптомы прошли к началу июня, в начале августа была на приеме у психотерапевта, она посоветовала перейти на капсулы Велаксин 150 мг один раз в день, я весь август, находясь в отпуске пила 150 мг капсулы, в начале сентября началась работа и я заметила, что к вечеру начали возвращаться легкими моментами головокружения, сейчас уже все чаще их опять стала ощущать и также появился легкий тремор в ногах, елеощутимый. Я перешла опять на таблетки Велаксин по 75 мг два раза в день, пью уже неделю, но симптомы не уходят, а чуть даже прибавились. Посоветуйте, как мне быть и что поменять в схеме лечения?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Кроме головокружения что ещё беспокоит?
Пробовали увеличивать до 225?
Клиент
Артур, здравствуйте! Нет, 225 мг Велаксина не пробовала принимать, только 150 мг максимум в день. Кроме головокружения ещё появился елеощутимый тремор в ногах к вечеру.
Психотерапевт
Похоже, что 150 Вам маловато, по этой причине динамики полной нет.
Рекомендую поднять утреннюю дозировку до 150, а в вечернее - 75мг и наблюдать в течение 7-10 дней.

Далее если динамики не будет, то можно децствительно пробовать до 300 и если на ней ничего не поменяется, то менять на другой, в частности антидепресаанты группы СИОЗС (сертралин, пароксетин).
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите, у меня есть капсулы 150 мг, могу я увеличить до 225 мг если просто вместе с капсулой буду пить одну таблетку 75 мг или это нужно покупать таблетки именно с 250 мг дозировкой ?
Психиатр
Здравствуйте!
Рекомендую попробовать увеличение дозировки до 300мг в сутки (постепенно: по пол таблетки в 4-5 дней). Если втечение месяца после достижения максимальной дозировки, эффекта не будет, то рекомендую рассмотреть вариант замены препарата на другой антидепрессант. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром).