Консультация нефролога /

Что делать если высокий креатинин. — вопрос №1059145

Добрый день. Маме 54 года, онкобольная (рак со стороны челюсти слева). Начался после лучевой рецидив. Опухоль растет быстро, уже наблюдаются уплотнение тканей внешне. Химию терапию делать отказали креатинин был 196, пролечилась лесперфилом и конефроном, через неделю сдала, тк сказал врач, результат упал до 171. После начала принимать кетостерил 5 дней+ лесперфил, и несколько дней полисорб 2 дня, спустя неделю сдала анализы, креатинин упал на сегодняшний день до 166. Что делать еще не знаем, просто "крик души". Диализ делать из-за онкологии врач сказал маме нельзя. Прошу, помогите....

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уточню сразу, что диализ проводится всем пациентам при полной утрате почечной функции, в том числе онкологическим больным.
Судя по всему, у вашей мамы развилась паранеопластическая нефропатия или нефропатия как осложнение лучевой терапии первичного заболевания, снижением функции почек до ХБП с3б. По уровню креатинина оложительная динамика. А что в общем анализе мочи? Какое у мамы давление? Какой суточный диурез?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, общий анализ мочи, хороший белка нет, глюкоза в норме. Суточный диурез 2 литра. Т.к. мама принимает препараты от давления на протяжение многих лет её давление составляет 110/80.
По сути у мамы жалоб на почки нет, диагноз почечной недостаточности никто не ставил. Лучевая химия терапия была 08.11.2021 г, уже скоро как год будет. Креатинин после ЛХТ повысился до 420, маму прокапывали в онкоцентре. Вроде как наступила ремиссия, но потом с апреля у мамы начались боли по части онкоболезни, как выяснилось значительно позже произошел рецидив. Хотели делать повторный курс химии терапии, но на основании анализа крови выяснилось, что высокий креатинин, назначили лечение 06.09.2022. На сегодняшний день креатинин 166...об лечении писала выше.
Терапевт, Нефролог
В целом, вы можете увеличить питьевой режим, ограничить прием животного белка в рационе до 0,8г/кг/сут (найти в интернете таблицы содержания белка в продуктах и готовых блюлах), при этом поддерживать нормальную калорийность рациона не мнее 30-35 ккал/кг/сут и компенсировать недостаток белка приемом кетостерила в дозе 3 таб*3р/день во время еды. По 10 дней в месяц принимать сорбенты (полисорб или энтеросгель 1 ст.л.*3р/день, через час после еды и приема других лекарств) Продолжать прием препаратов от давления (если среди них есть "прилы", они тоже оказывают нефропротективное действие), избегать прием анальгетиков (НПВС). И через месяц анализ на креатинин посмотреть в динамике.
Клиент
Лариса, можно уточнить, кетостерил принимать именно 3 таблетки 3 раза в день, а не так, как указанно в инструкции с просчетом на массу тела. Мама пила его так, и результат минимальный. Возможно не правильно, тогда зачем так пишут в инструкции?
Терапевт, Нефролог
Кетостерил не влияет на снижение креатинина. Он необходим для того, чтобы заместить дефицит белка организму, в условиях необходимой малобелковой диеты. Уточняю, 3 таб*3р/день, во время еды заменит ограничение белка до 0,8г/кг/сут.
Клиент
Лариса, спасибо, а на его именно приписали, как для снижения креатинина, получаются некомпетентный специалист у нас. Ведь нам нужно именно то лечение, которое снизит креатинин. У мамы уже просто нет времени, опухоль растет с каждым днем, я уже боюсь, что пока мы понижаем креатинин, химию терапию будет делать поздно
Терапевт, Нефролог
Креатинин снизит, или притормозит его повышение, именно ограничение белка (поскольку это и есть конечный метаболит белковой пищи) и прием сорбентов, которые его частично выводят с кишечником. ПХТ нужно делать, если это необходимо по основному заболеванию. При ухудшении функции почек до СКФ 10 и ниже мл/мин - заместительная терапия гемодиализом. Противопоказанием наличие злокачественного новообразования и его лечение не является. Можно делать одновременно и ПХТ и диализ, если потребуется.
Клиент
Лариса, понятно, спасибо. А подскажите, пожалуйста, может для эффективного снижения креатинина помимо таблеток и прочих лекарственных препаратов, существуют капельницы, и можно их вообще делать. Если да, то тогда с каким препаратом?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, соблюдает ли ваша мама какую - либо диету ? Когда впервые повысился креатинин ?Прикрепите последние анализы ( общий анализ крови , общий анализ мочи и биохимический анализ крови ).
Повышение креатинина возможно из - за действия химиотерапии и/ или является осложнение основного заболевания .
Проведение химиотерапии возможно , но дозы подбираются с учётом снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ 29,7 мл/мин).
Диализ в данном случае не показан , но при необходимости онкологические заболевания не служат противопоказанием!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по рекомендациям врачей соблюдает белковую диету. К сожалению все результаты анализов у мамы, я живу в др городе.
могу только сказать что гемотоктрит на данный момент32,8, гемоглабин 10.9, эритроциты 3,49...остальные показатели входят в референсное значение
Нефролог, Педиатр
Общий белок , альбумин крови в норме ?
Клиент
Анастасия, да в норме
Нефролог, Педиатр
Креатинин- продукт белкового распада . Необходимо ограничить (не исключить!) животный белок до 0,8 г/кг/с. Обязательно нутритивная поддержка – кетостостерил 1 таб на 5кг/сут в три приема во время еды.
Продолжить прием полисорба по 1 столовой ложке в 100 мл воды 3 раза в день за час до еды или приема др­угих лекарственных препаратов 2 недели каждого месяца.
Контроль артериального давления, отеков, Общего анализа крови, Б/х кр­ови( Общий белок , альбумин , креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин , Калий, натрий ),общего анализа мочи не менее 1р/ 3 мес и после курса химиотерапии.
Препараты железа получает ?
Клиент
Анастасия, спасибо. Так и лечимся + лесперфил, но возможно, маленький период. Да, препараты железа пьет. Не могу сказать название.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прямых показаний к диализу нет, периодически можно для снижения креатинина принимать леспефрил или леспефлан с последующим контролем креатинина в биохимическом анализе крови. Диета с ограничением белковой пищи. Контроль лабораторных анализов.