Консультация эндокринолога /

Паника! Растёт щитовидка и плохие анализы! Помогите, пожалуйста. — вопрос №1059338

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 52 года, женщина. Гормональных препаратов сейчас не принимаю. Но 4 месяца принимала Серелис и Ременс. Не знаю, имеет ли это значение. Закончила принимать их 3 месяца назад. Менструации присутствуют, нерегулярные, обильные. Последние полгода-год заметила, что Щитовидная железа вроде как припухла. Усилилась потливость, перепады настроения, реагирую на погоду, головные боли... Сделала УЗИ ЩЖ и сдала кровь на общий анализ и на гормоны. Очень расстроилась. К эндокринологу попаду не скоро. Сама начиталась всяких причин. Очень беспокоюсь. Могли бы вы подсказать в какую сторону двигаться в обследованиях, что могут означать такие анализы и что предпринять в плане лечения. Спасибо. С уважением, Анна.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет. При росте 160 вес 69. Чуть-чуть лишний, вроде как.

Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Татьяна, извините, пожалуйста, что отняла Ваше время. Совсем упустила. Прикрепила УЗИ и анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Все хорошо...главное прикрепили обследование.
У Вас диагностируется - диффузно-многоузловой зоб 1 степени на фоне аутоиммунного тиреоидита, первичный гипотиреоз, дислипидемия и латентная анемия.
Рекомендую начать принимать заместительную гормональную терапию (L-тироксин или Эутирокс) 50 мкг за 30 мин. до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, хранить таблетки в холодильнике на дверке. Первые 4 дня по 1/2 таблетки, затем перейти на целую.
ТТГ и Т4 свободный - контроль через 2 мес.
Чтобы антитела дальше не влияли на свою же щитовидную железу по осени и весне, по 2 мес. принимайте Селен на 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Далее, эритроциты слабо заполнены железом и ферритин понижен (в норме ферритин должен быть 45 и выше) - это данные за скрытую анемию. Начинайте принимать бисглицинат железа (лучше фирмы "Солгар") по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес., затем по 1 капс. × 1 раз в день (вечером) - длительно, пока ферритин не станет выше 45. Ферритин - контроль через 2 мес.
Тромбоциты подходят к верхней границе нормы - следите за питьевым режимом. Чисто воды, минеральной без газа или кипячёной, нужно в день пить 1,5-2,0 л.
От повышенного холестерина (общего и "плохого") рекомендую "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс × 1 раз в день после еды и "Коэнзис Q10" 60 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - курс 2 мес., с последующим контролем холестерина общего, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов.
Узлы по описанию относятся к 3 классу по TIRADS поэтому сейчас рекомендую сдать анализ крови на онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак), сделать биопсию узла правой доли, который достиг 7,8×10,1×9,6 мм (исключить папиллярный, фолликулярный или апластический вид рака).
УЗИ щитовидной железы -контроль 1 раз в год.
Все указанное лечение между собой совместимо, все сейчас необходимо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите все обследования
Клиент
Ленар, извините, пожалуйста, что отняла Ваше время. Совсем упустила. Прикрепила УЗИ и анализы.
Эндокринолог
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, диффузный зоб, необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг контроль через 2 месяца, приём препарата уменьшит объем щитовидной железы, сдайте кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте! Если нет узлов в щитовидной железе то не стоит переживать из за небольшого увеличения,анализы не прикрепили
Клиент
Диана, извините, пожалуйста, что отняла Ваше время. Совсем упустила. Прикрепила УЗИ и анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте,учитывая высокий уровень ТТГ,изменения в щитовидной железе наличие антител к ТПО у вас аутоиммунный тиреоидит,нужно начинать приём левотироксина натрия 50 мкг
Так как есть узелки и увеличение щитовидной железы , сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин,если все будет в норме ,тогда контроль узи через 6 месяцев,при дальнейшем увеличении размеров и значительном дискомфорте в области шеи можно вам рекомендовать хирургическое лечение
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Клиент
Татьяна, извините, пожалуйста, что отняла Ваше время. Совсем упустила. Прикрепила УЗИ и анализы.
Эндокринолог
У вас аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловая форма.(диффузно-узловой зоб 1 ст) гипотиреоз.
Щитовидная железа увеличена из-за дефицита йода, аутоиммунного разрушения клеточек и узлов. Все узловые образования диаметром больше 1 см подлежат скрининговой диагностической пункции для определения клеточного состава и исключения онкологии, если по биопсии заключение будет коллоидный зоб - тогда узлы подлежат наблюдению, контроль узи 1 раз в год.
Для исключения медуллярного рака нужно сдать анализ крови на кальцитонин.

По анализам. Повышенный титр АТ ТПО указывает на аутоиммунный процесс, антитела эти могут снижаться, увеличиваться,,но клинических проявлений они не имеют и они никак не лечатся.
АТ-ТГ (тиреоглобулину) они неинформативны при наличии железы. Косвенно они указывают на аутоимммунный процесс, но основная их роль этотрецидив заболевания при удаленной железе.
Уровень ТТГ увеличен и это говорит что у Вас гипотиреоз.
Необходимо начать приём тироксина (эутирокс, L-тироксин) 75 мкг/сут. Начать нужно с приема 25 мкг и повышать дозу каждые 3-5 дней до 75 мкг, принимать строго с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
Контроль ТТГ сделать через 2 месяца для коррекции дозы.
На фоне приема тироксина железа будет уменьшаться.

В анализе крови повышенный уровень холестерина, что связано с повышенным уровнем ТТГ.
Можно принимать статины (крестор 10 мг).
И низкий уровень ферритина - обязательно приём железа - ферретаб комп или ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день - 3 месяца, но контроль ферритина сделать через 2 месяца.
Витамин Д 2000 ед/сут.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое увеличение щитовидной железы не опасно. Не волнуйтесь. Прикрепите результаты, разберемся.
Клиент
Наталия, извините, пожалуйста, что отняла Ваше время. Совсем упустила. Прикрепила УЗИ и анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас Диффузный зоб, АИТ, гипотиреоз. Это значит, что в железе начался аутоиммунный процесс. который снизил функцию щитовидной железы. Свои антитела действуют на свою щитовидную железу, она увеличивается и "мешает", давит и вызывает неприятные ощущения. Усиливает эти жалобы сниженный запас железа. Ферритин снижен, клиническая норма его - не менее 45. Также повышены фракции холестерина.
Что необходимо:
1. начать принимать Л-тироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца проконтролировать ТТГ
2. Сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить начало атеросклероза. Пока принимать Омакор по 1 капс в день 3 месяца и соблюдать гипохолестериновую диету
3. Начать принимать препарат железа - ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 р в день вечером (он не сочетается с тироксином, поэтому их прием нужно разделить) - 2 месяца с контролем ферритина через 2 месяца.
4. Сдать кровь на кальцитонин, т.к. есть узелки. Но скорее всего это псевдоузелки на фоне АИТ, угрозы не несут. Наблюдать 1 р в год по УЗИ.
5. Желательно сдать кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Прикрепите ваши анализы или напишите значения в тексте.
Во время пременопаузы,в которой вы и находитесь сейчас,железа может расти и менять свою функцию,но практически все проблемы с ней-решаемы
Клиент
Елена Борисовна, извините, пожалуйста, что отняла Ваше время. Совсем упустила. Прикрепила УЗИ и анализы.
Терапевт, Эндокринолог
Ну а почему вы расстроились.Страшного ничего нет.
У вас аутоимунный тиреоидит с узлами.
Гипотиреоз.
Начинайте приём эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака.’через месяц сдать ТТГ и Ят4 свободный.
Мне больше не нравится профиль липидов.
Вам нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и назначать по результатам статины
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , прикрепите результаты анализов и результаты узи щитовидной железы (если есть и более ранние протоколы), чтобы посмотреть есть ли вообще динамика увеличения объема.
Клиент
Марина, извините, пожалуйста, что отняла Ваше время. Совсем упустила. Прикрепила УЗИ и анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте, не расстраивайтесь ничего страшного по анализам и узи щитовидной железы нет. У Вас Первичный гипотиреоз, как исход аутоиммунного тиреоидита (т.е. антитела повредили клетки щитовидной железы и немного нарушили ее функцию).
Нужно начать прием Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Диффузное увеличение щитовидной железы. Функция органа восстановиться, через 1 год на фоне приема препарата нужно сделать контроль узи щитовидной железы, объем органа должен понемногу уменьшаться. И так же для оценки динамики узелочков (они гомогенные, т.е. однородные, без усиленного кровотока, без каких либо включений), скорее всего псевдоузелочки, на фоне аутоиммунного тиреоидита. За ними просто пока наблюдение и лечение (восстановление функции).
Ферритин это показатель запасов железа в организме, он у Вас снижен (нужно показатель от 35), это белок, который нужен для работы щитовидной железы. Начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина. Железо нужно приниать через 4 часа после приема Эутирокса или Л тироксина, чтобы они не ухудшали всасывание друг друга.
По поводу Липидограммы сделайте УЗДГ БЦА, если есть начальные проявления атеросклероза, то нужен прием препаратов Статинов, чтобы затормозить развитие процесса. А если не, то можно Омега 3 1000 мг в сутки или Омнакор по 1 таб 1 раз в день в течение 3 месяцев.