Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №949503

Здравствуйте! Я родила 5 месяцев назад. Через месяц после родов появилось головокружение,шаткость как мне сказали скорее всего от недосыпа, это продолжалось ещё 2 месяца и потом вроде прошло и уже месяц точно не беспокоит. Но сегодня утром проснулась и с утра кружиться голова, шаткость. Ночью было очень жарко и душно плюс месячные. Сатурацию тоже меряю 96.Гормоны в норме, гемоглобин 130, ферритин 40,принимаю Сорбифер, давление в норме с утра померяла 122/85. По эхокг всё в норме. Узи сосудов шеи тоже в норме. Что это может быть? И что нужно делать?
Самое конечно страшное не похоже ли это на опухоль?
И нужно ли делать мрт головы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,по обследованиям у вас все неплохо.
Сколько вы спите ? Нервничайте ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Сплю с перерывами на кормление, хотя бы раз, но просыпаюсь, например в 3 часа. Нервничаю да.
Невролог, Терапевт
Больше данных за психогенное головокружение. Вам нужен очный осмотр невролога с назначением противотревожного препарата.
Клиент
Алана, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте,в обследованиях ничего критического нет. Имеются ли боли и напряжение в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! В шейном нет. У меня грудной побаливает и есть там остеохондроз и протрузии
Невролог
На фоне стресса может быть мышечный спазм в шейном и грудном отделе позвоночника,а следовательно спазм сосудов,плюс анемия, может давать ваши симптомы. Обязательно принимать препараты железа,из медицинского лечения,я бы вам рекомендовала:
- Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
Стараться соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, стрессовых ситуаций. Заниматься ежедневно ЛФК,по возможности плаванием. МРТ головного мозга желательно пройти.
Клиент
Татьяна, спасибо! Мексидол я только пропила. Ну по симптомам на опухоль не похоже?
Невролог
На опухоль не похоже. Но точный диагноз можно поставить только на основании очного осмотра невролога с оценкой неврологического статуса и дообследований,т.е. МРТ головного мозга.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по данным обследовнаий нет значимых изменений, такое головокружение может быть на фоне тревожного синдрома, недосыпа. Желателньо чтобы вас невролог осмотрел, если по осмотру не будет никаких невролоческих нарушений, то МРТ делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ну по симптомам не похоже на опухоль? И как себе помочь при этих головокружениях?
Невролог, Терапевт
пропейте фенибут 3 раза в день и бетагситин 16 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть психогенное головокружение на фоне повышенной тревожности и недосыпа.
Невролог осматривал Вас? Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Невролог не осматривал. Грудью не кормлю. Ну это не похоже по симптомам на опухоль?
Невролог
Нет, это не похоже на опухоль.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра. Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза.
В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты из группы СИОЗС, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Можно попробовать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо за разъяснение! А экстрасистолы не могут вот приводить к такому головокружению? У меня их мало, но я их чувствую. После стресса уже 8 лет назад начала их чувствовать. И они действительно не опасны?
Невролог
Не могут. Небольшое количество экстрасистол является вариантом нормы, опасности не представляет.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС все в пределах возрастной нормы,кровоток достаточный.
Анализы крови в норме.
ЭХО-КГ и Холтер ЭКГ-тоже норма.
Я больше связываю ваши жалобы с проявлениями тревожного расстройства и хронической утомляемости.
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Грудью не кормлю.
А экстрасистолы не могут вот приводить к такому головокружению? У меня их мало, но я их чувствую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Экстасистолы тоже являются следствием тревожного синдрома.Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете
Вам необходима очная консультация психотерапевта для согласования лечения.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Узи сосудов шеи тоже в норме. Что это может быть? И что нужно делать?
Самое конечно страшное не похоже ли это на опухоль?нет ни похоже ,психогенный фактор
подсоединить противотревожный препарат адаптол 0,5 -2 р в день 1 месяц , Можно попытаться обойтись без противотревожныз ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами или , противотревожными когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом